"Один из результатов нынешнего политического напряжения вокруг России", - так окрестили в РПЦ последние заявления Константинопольского патриарха Варфоломея о предоставлении автокефалии Украине.


В эфире одной из местных радиостанций пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков утверждал, что после встречи патриархов Кирилла и Варфоломея 31 августа Константинополь сделал ряд не до конца понятных заявлений", которые "вызвали удивление" в Москве.

По его словам, те фрагменты из речи патриарха Варфоломея, которые появились на некоторых американских грекоязычных сайтах, "вызывают по меньшей мере недоумение, а в большей степени - серьезное непонимание".

"Политическое напряжение, которое существует сейчас в мире вокруг нашей страны, как мы с сожалением констатируем, иногда затрагивает и Церковь. Сейчас, я думаю, нам надо взять некоторую паузу и получить какие-то дополнительные разъяснения… Нам нужно набраться терпения, чтобы окончательно все прояснить ", - сказал он.


Томос в Украине

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще


торжественно оформленный документ, который фактически содержит синодальное решение Вселенской патриархии о предоставлении автокефалии. Первой в нем идет историческая часть. Описывается современное состояние церкви страны, которая обращается с просьбой о его предоставлении, упоминается ее связь с Константинополем. Дальше идет часть, которая обосновывает, на основании каких канонов он предоставляется.


Решение принимается Священным Синодом Вселенского патриархата. Пока религиозные представители не могут точно сказать, какие последствия будет иметь предоставление "Томоса" УПЦ. Но предполагают, что это точно изменит ситуацию как внутри самого украинского православия, так и православия вселенского.
Автокефальная церковь будет действовать на базе УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и части духовенства Московского патриархата, которая давно была готова к переходу.


Она вполне может стать самой многочисленной и влиятельной на территории нашей страны. Для РПЦ это – автоматическая потеря епархий и приходов, а для нас – шанс выйти на европейский уровень и избавиться от давления в религиозных вопросах.


Недавно в Стамбуле во время Архиерейского собора Константинопольской церкви епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномоченное без согласия других церквей предоставлять автономию, автокефалию церкви, об этом просит.

Непосредственно процедура предоставления "Томоса" может занять до одного месяца, поскольку все действия этого Собора должны быть зафиксированы и соответственно утверждены синодом.


Смотрите: "Томосу УПЦ - быть": результаты встречи Варфоломея и Кирилла в Стамбуле


Напомним, Единая поместная церковь в Украине будет создана до конца 2018 года, а те церкви, что не примкнут к ней, должны будут называться "Русская православная церковь в Украине".
Как сообщал Знай.uа в Стамбуле во время Архиерейского собора Константинопольской церкви епископы рассмотрели вопрос "Томоса".
Знай.uа писал, на встрече с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом вселенский Патриарх Варфоломей отказался попробовать неизвестную странную жидкость.