Назначение патриархом Варфоломеем своих экзархов в Киеве в лице архиепископа Памфільского Даниила с США и епископа Едмондского Илариона из Канады в УПЦ МП назвали "грубым нарушением" и подчеркнули, что ответственность за негативные последствия такого поступка будет нести Константинополь.

Соответствующее заявление опубликовал Отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви. Как отметили в обращении, это якобы "противоречит второму правилу Второго Вселенского Константинопольского собора".

В УПЦ цитируют текст Второго Вселенского Собора: "Не будучи приглашенными, епископы пусть не переходят за пределы своей области".

Церковники также подчеркнули, что назначение экзархов произошло без ведома Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как единственного канонического епископа Киева.

"Ответственность за возможные негативные последствия события будет лежать на Константинопольском Патриархате", - сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

То, что Украина ускользает из когтей московских попов, вызывает у них паническую истерию, ведь им есть что терять – большинство епархий, миллионы верующих и миллиардные поступления.

Недавно в Стамбуле во время Архиерейского собора Константинопольской церкви епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномочена без согласия других церквей предоставлять автономию, автокефалию церкви, которая об этом просит. Ответ, которую приняли епископы по результатам этого обсуждения, утвердительный.

Непосредственно процедура предоставления "Томоса" может занять до одного месяца, поскольку все действия этого Собора должны быть зафиксированы и утверждены синодом.

Напомним, в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своих экзархов в Киеве.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Стамбуле во время Архиерейского собора Константинопольской церкви епископы рассмотрели вопрос "Томоса".

"Знай.uа" писал, что на видео попал момент покушения на патриарха Варфоломея во время встречи с главой РПЦ патриархом Кириллом.