В Украину завозят любимую украинцами
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяКрупа по демпинговым ценам на прилавках магазинов влияет на сокращение посевов гречихи в Украине. Аграрии просто отказываются сеять гречку.
Так, посевы гречихи в Украине могут сократиться вдвое в 2019 году до 40-50 тыс. га. В то время как в 2018году эта цифра составляла около 100 тыс. га. Таким образом, посевы уже значительно снижаются, ведь в 2017 году эта цифра составляла 184 тыс. га и в 2019 году посевы культуры сократятся в 4-5 раз. Об этом сообщают члены Всеукраинского аграрного совета (ВАС).
"В прошлом году из РФ завезли в Украину гречневую крупу, которая по девяти показателям не соответствует нашим "ГОСТам". Заехал хлам, которым травят народ. Уже в этом году площади под посевами гречихи сократились почти вдвое. И если не будет изменений к лучшему, посевы гречихи в Украине будут сокращаться все больше", – сообщает участник ВАС Николая Малиенко.
Он подчеркивает, что Россия намеренно продает некачественную гречневую крупу на украинском рынке по демпинговым ценам, которые ниже, чем себестоимость украинской гречки. По этой причине отечественным производителям приходится снижать цены в ответ и тем самым сокращать рентабельность.
Ранее сообщалось, что в Украине начало осени 2018 отметилось подорожанием 77% продуктов питания. Больше всего прибавили в цене картофель — 11%, куриное филе — 7% и бройлер — 4%.
Напомним, э
Как сообщал
Также