Священник православной церкви Московского патриархата Гедеон, на которого оформлена возведенная на фундаменте Десятинной церкви часовня УПЦ МП, написал гневное письмо гендиректору Национального музея истории Украины Татьяне Сосновской.


Письмо Соновская обнародовала на своей странице в Facebook.
Руководитель музея объяснила, что в конце апреля обратилась к Гедеона с письмом, в котором просила демонтировать некоторые размещенные им объекты, на установку которых музей не давал разрешения.


На это Гедеон ответил, что, мол, колокольня, церковный забор и информационный щит там были установлены еще 10 лет назад как церковные атрибуты.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"В случае продолжения вами умышленных действий, направленных на разжигание религиозной вражды и ненависти, на унижение христианской чести и достоинства ... Вы и все те, кто устраивает гонения на УПЦ - призовет сам на себя и своих потомков родовое проклятие до семи поколений", - пригрозил в письме Гедеон.

Завтра, в понеділок, 10 вересня 2018 року, о 15:00 Окружний Адміністративний суд міста Києва (має бути останнє...

Posted by Тетяна Сосновська on Sunday, 9 September 2018


По его словам, вся территория, на которой построен храм, а также вся окружающая земельный участок, - "Исторически принадлежат нам", потому что отсюда распространялось христианство на всю Киевскую Русь ".


Напомним, недавно стало известно о том, что Священный Синод Русской Православной Церкви возмутился и протестует против назначения Константинополем своих экзархов в Киеве.
Как передает источник, Синод возмутило, что это решение приняли без согласования с патриархом Кириллом и митрополитом Онуфрием.

рпц


Как сообщал ранее Знай.uа, управляющему делами Московской патриархии, митрополита Санкт-Петербургском и Ладожском Варсонофий отказали в греческой визе.
Об этом сообщают российские СМИ.

пип

"Уже много лет владыка осуществляет осенью паломничество на Афон, однако на этот раз греческой визы получить не удалось", - сообщают СМИ.


Также Знай.uа писал о том, что назначение патриархом Варфоломеем своих экзархов в Киеве в лице архиепископа Памфилского Даниила с США и епископа Едмондского Илариона из Канады в УПЦ МП назвали "грубым нарушением" и подчеркнули, что ответственность за негативные последствия такого поступка будет нести Константинополь.