Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов, который держит голодовку 121 день, написал завещание на свое творчество в случае смерти.

Об этом в интервью для Крым.Реалии рассказала его сестра Наталья Каплан.

Сенцов
Сенцов

"Он составил завещание на имя своей подруги из Крыма. Просит, чтобы в случае его смерти ей передали работу над его фильмами, над его сценариями, чтобы она распоряжалась ими так, как считает нужным, или, если она откажется, передала тому, кому посчитает нужным. Финансовая сторона вопроса – гонорары и прочее – детям, естественно", – говорит Наталья.

Она также добавила, что состояние здоровья Олега с каждым днем ухудшается.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Плюс ко всему добавилась гипоксия. Его кровеносная система не справляется с доставкой кислорода жизненно необходимым органам. В первую очередь, страдает сердце и мозг", – сказала Каплан.

Ранее о состоянии Сенцова сообщал его адвокат Дмитрий Динзе в комментарии Associated Press.

Сенцов
Сенцов

Как отметил защитник, состояние Сенцова ухудшается, что приводит к "необратимым изменениям, которые влияют на сердечно-сосудистую систему, почки и печень".

Таким образом, украинец становится все более слабым, ему трудно вставать с постели, несмотря на то, что тюремщики ежедневно дают ему питательные смеси.

"Он склонен к медленному угасанию, несмотря на поддерживающую терапию", - добавил адвокат.

Кроме того, Олег написал завещание на свое творчество в случае смерти.

Пока Москалькова, ФСИН и прочие из РФ говорят о пользе голодания, что состояние Сенцова не ухудшилось и вообще все...

Posted by Наталья Каплан on Monday, 10 September 2018

"В то, что я скоро выйду и мы все счастливо заживем в Киеве, я уже не верю", - пишет он.

Сестра режиссера отмечает, что Олег старается держаться, хотя живет сейчас просто по инерции.

Напомним, на сайте Киевского городского совета зарегистрирована петиция с инициативой переименовать улицу Московскую в столице в улицу Олега Сенцова.

Как сообщал Знай.ua, Сенцова пытаются "переломить" в колонии и заставить прекратить голодовку.

Также Знай.ua писал, в сети появилась информация о том, что голливудские звезды и жюри 75-го Венецианского кинофестиваля призвали Россию не допустить смерти украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова и освободить его.