Организатор покушения на журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман под присягой указал на заказчика. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Герман, разобравшись в наших материалах, понял свое положение. И его адвокат предложил соглашение со следствием. Мы на это пошли, и я лично принимал такое решение (которое потом было заверено судом)", - поясняет прокурор.

Луценко утверждает, что поступил так по одной простой причине. А именно потому, что Герман указал на заказчика этого дела, который давал ему указания на финансирование и организацию теракта. Благодаря соглашению теперь известны имена не только организатора и финансиста, но и заказчика.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Это очень важно", - подытожил Луценко.

Ранее сообщалось, что подозреваемого в организации покушения на Бабченко приговорили к 4,5 годам заключения. Об этом стало известно со слов пресс-секретарки Службы безопасности Украины Елены Гитлянской в комментарии для Громадське.

По ее словам, он полностью признал свою вину. Где именно Герман отбывать наказание — в СБУ пока не знают.

Кроме того, глава СБУ Василий Грицак сказал, что после сделки со следствием приговор Герману объявил Голосеевский районный суд Киева еще 30 августа. Приговор приступит в действие через месяц.

Олег Юрченко, адвокат подозреваемого по делу Бабченко Тараса Стельмашенко, сообщил Громадське, что заседание по Германа было в закрытом режиме.

Напомним, двойное гражданство и связи в армии: что известно о "заказчике" убийства Бабченко. По информации СМИ Борис Герман очень известный в криминальных кругах Украины и России.

Как сообщал "Знай. ua", покушение на Бабченко: подозреваемый раскрыл следствию все карты. Появились новые подробности в деле Германа.

Также "Знай. ua" писал, что "убийца" Бабченко получил реальный срок. Меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 28 сентября оставили без изменений.