Министерство здравоохранения Украины собирается внедрить единый общенациональный рейтинг выпускников медицинских университетов.

Об этом на сегодняшней конференции, посвященной развитию медицинского образования, сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"До сих пор был очень странный механизм распределения, который не имеет ничего общего с компетенцией выпускника, компетенцией будущего врача и местом трудоустройства. Существование платной интернатуры, где интерн платит за то, чтобы работать, говорит о полностью искаженной модели последипломного обучения, когда будущая специальность врача зависит от его нынешней платежеспособности, — заявил министр.

В министерстве хотят создать справедливый общенациональный рейтинг.

Как полагает Линчевский, рейтинг позволит будущим медикам определиться с выбором специальности и предоставит подходящие места для прохождения интернатуры.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Будущие врачи, которые лучше всего сдали государственный квалификационный экзамен, имеют приоритет в выборе специальности, в выборе места прохождения интернатуры, — полагает Линчевский.

В министерстве полагают, что нововведение послужит отличной мотивацией для студентов, чтобы учиться на протяжении шести лет. Также инновация предоставит необходимые рабочие места, в зависимости от специфики деятельности медицинских специалистов.

Напомним, ранее Ульяна Супрун рассказала о том, как уменьшить риск возникновения сахарного диабета.

Как сообщал портал "Знай.ua", группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний. Следует отметить, что данное исследование эффективности каннабиса на основе субъективных оценок пациентов в таких масштабах проводится впервые.

Также "Знай.ua" писал, что международная группа из американских и японских исследователей заявила, что изобрела лекарство от диабета первого типа. Исследователи полагают, что экспериментальная методика применительна к людям и поможет многим больным, страдающим от диабета первого типа.