В Украине откроют сеть региональных медицинских центров по трансплантации костного мозга.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на заявление и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

"Не должно так быть, чтобы трансплантацию выполняла одна больница в стране. Мы планируем открыть центры по трансплантации в четырех городах. Время вкладывать деньги в нашу систему трансплантации. И мы уже начали это делать. В частности, проголосован закон о трансплантации в Верховной Раде. Пока в Украине не будут созданы центры трансплантации, мы будем продолжать тратить средства на лечение за рубежом", — заявила Супрун.

По ее словам, МОЗ уже разработал техническое задание на единую государственную информационную систему трансплантации.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Помимо этого, Минздрав запросил увеличение финансирования отрасли трансплантации у Верховной Рады.

Напомним, ранее Ульяна Супрун рассказала о том, как уменьшить риск возникновения сахарного диабета.

В первую очередь следует уменьшить потребление или вовсе отказаться от добавок сахара и предварительно обработанных продуктов питания, в том числе зерновых продуктов (мука высшего сорта, белый рис). Для этого отлично сгодятся цельнозерновые.

Также следует увеличить потребления клетчатки. При этом, фрукты и овощи, не содержащие крахмала, должны составлять не менее половины ежедневного рациона.

Бобовые культуры (чечевица, нут, горох) также богаты на клетчатку и полезный для здоровья растительный белок.

Как сообщал портал "Знай.ua", группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний. Следует отметить, что данное исследование эффективности каннабиса на основе субъективных оценок пациентов в таких масштабах проводится впервые.

Также "Знай.ua" писал, что международная группа из американских и японских исследователей заявила, что изобрела лекарство от диабета первого типа. Исследователи полагают, что экспериментальная методика применительна к людям и поможет многим больным, страдающим от диабета первого типа.