Немецкая власть решила последовать примеру поляков и значительно упростить трудоустройство граждан из государств, не входящих в ЕС.

Об этом сообщают СМИ.

Стоит отметить, что новые правила трудоустройства могут позволить украинцам получать рабочие визы в страну сроком до полугода.

Однако после этого работнику необходимо приехать в Германию и выбрать себе работодателя, и в дальнейшем уже в его сопровождении зарегистрироваться на бирже труда.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Кроме того известно, что в правилах четко прописаны условия выезда домой при окончании визы, которую лицо получило на полгода. Так, работнику необходимо будет покинуть Германию, а уже через полгода снова можно будет отправиться работать.

"Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальности. Причем не любой, а лишь той, по которой работодатель не смог никого найти в стране течение двух месяцев. Кроме этого, для многих специальностей необходимо обязательно’обязательное знание языка. Например, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже В2", – пояснил президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник.

Вместе с тем эксперты сразу же отмечают, что из этого правила могут существовать исключения, когда необходим сварщик, дальнобойщик, когда особых знаний языка вообще не требуется.

Также большинство экспертов отмечают, что немецкие новшества значительно перераспределят украинских заробитчан, которые уже работают в разных странах Европы.

Множество из них переедут в Германию из Польши на более выгодные заработки – немецкие работодатели платят в 2-3 раза больше (на сезонной работе можно получить 1600 евро в месяц). К ним присоединится и часть трудовых мигрантов, работающих в России.

В свою очередь руководитель профсоюза "Трудовая солидарность" Виталий Махинько отметил, что в основном украинцы, которые едут на заработки в Германию работают доглядальниками, строителями и работниками на производстве. Однако после либерализации еще больше квалифицированных украинцев могут переехать в Германию, среди которых врачи, инженеры и другие.

В поисках лучшей жизни: почему украинцы массово выезжают за границу

Напомним, в Польше вспыхнул грандиозный скандал с украинскими заробитчанами, под ударом сотни.

Как сообщал "Знай.ua" украинцев заставят платить за безвиз.

Также "Знай.ua" писал, что украинские студенты массово бегут в Польшу.