Проблема домашнего насилия невероятно важна даже в мировых масштабах. О том, как защитить себя от насилия в семьи и куда обращаться, если вы стали его жертвой читайте в материале Clutch.

Уголовная ответственность за домашнее насилие

Согласно закону Украины "О предотвращении и противодействии домашнему насилию" в Уголовном кодексе есть стратья, которая подразумевает наказание за данный вид насилия. Согласно УКУ "домашнее насилие" – умышленное систематическое физическое, психологическое или экономическое насилие в отношении нынешнего или бывшего мужа или жены или другого родственника, что приводит к физическим или психологическим страданиям, расстройствам здоровья, потере трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшению качества жизни потерпевшего.

За нарушение закона грозит наказание в виде 150-240 часов общественных работ, арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 5 лет, или лишение свободы до 2 лет.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Виды насилия

Проблема насилия в семье в последнее время стала более острой потому, что жертвы перестали бояться рассказывать о том, что им пришлось пережить.

Существует четыре формы насилия над женщиной: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое/финансовое насилие.

Как можно защитить себя и свои права?

От домашнего насилия не застрахован никто, поэтому важно знать, как себя защитить. Итак:

  • Нужно обязательно фиксировать домашнее насилие на фото или видео.
  • Если вы получили повреждения в виде синяков или ссадин, вызовите скорую, которая должна это зафиксировать.
  • Фикисируйте побои на фото или видео.
  • Угрозы и давление записывайте на диктофон.

Домашнее насилие в семье: куда звонить

Национальная "горячая линия" по вопросам предотвращения насилия и защиты прав детей:

386 (бесплатно для абонентов MTC и Киевстар)
0 800 500 33 50 (бесплатно в пределах Украины)
+38 044 205 36 94 (для звонков по Киеву и из-за заграницы)

Киевский городской центр работы с женщинами
Адрес: ул. Мельникова, 20. Тел. 044 483 30 38 (психологическая консультация).

Напомним, во вторник, 11 сентября, в Украине начал действовать закон, согласно которому правоохранители смогут решать проблему домашнего насилия в каждом отдельном случае за считанные минуты.

Как сообщал "Знай.ua", известная киевлянка рассказала на своей странице о домашнем насилии.

Также "Знай.ua" писал, британка месяцами жила в аду, подвергаясь жестоким пыткам от рук своего бойфренда, несмотря на то что девушка на тот момент была беременна.