На днях ООН обнародовала международный рейтинг качества жизни стран мира. Лидером оказалась Норвегия, Германия заняла почетное третье место.

Уровень жизни


А вот Украине в этом списке благополучия досталась аж 88-я позиция рейтинга.

Украинцы


Об этом сообщает Deutsche Welle.
Лучший индекс человеческого развития в мире зафиксировано в 2017 году в Норвегии. К такому выводу пришли авторы глобального рейтинга индекса человеческого развития, составленного аналитиками Программы развития ООН (ПРООН).
Согласно рейтингу, индекс человеческого развития в Норвегии определены на уровне 0,953.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Норвегия

На втором месте оказалась Швейцария с аналогичным показателем в 0,944. Далее идут с почти одинаковыми результатами Австралия и Ирландия - 0,939 и 0,938 соответственно. На пятом месте - Германия. Уровень человеческого развития немцев авторы индекса определили как 0,936.

Германия


До первой десятки зачислили также Исландию, Гонконг, Швецию, Сингапур, Нидерланды.

Из постсоветских стран лучший показатель в этом плане зафиксировано в Эстонии - 0,871, что соответствует тридцатым позициям в списке среди других стран. Западные соседи Украины - Польша, Словакия и Венгрия - заняли 33-е, 38-е и 45-е места соответственно.
Россия попала на 49-ю позицию, а Белоруссия - на 53-ю.

Что касается України, то авторы индекса определили ее развитие в 0,751. Через такой показатель Украина оказалась на 88-м месте в списке из 189 указанных стран.

На последнем месте - Нигерия.


Определяющими критериями для авторов индекса являются такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования и доходов.


Напомним, численность населения Украины сократилась на 122,5 тысяч человек за первую половину 2018 года.
Эту информацию сообщила 17 августа Госслужба статистики в своем экспресс-выпуска.

Украинцы


Так, по состоянию на 1 июля 2018 года в Украине проживает 42 миллионов 263,9 тысяч человек.


Как сообщал ранее Знай.uа, украинский журналист Денис Казанский опубликовал на своей странице в Facebook документы так называемого "управления статистики Донецкой народной республики".

Согласно этим данным, коэффициент прироста (убыли) населения "ДНР" составляет -11.

Население ДНР


Также Знай.uа писал о том, что размер средней по стране зарплаты, который учитывают при расчете выплаты, повысят на 50% рост зарплат и 50% инфляции.