В понедельник, 17 сентября представитель Вселенского патриарха Варфоломея архиепископ Даниил Памфилийский из США провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

"На этот раз мы приехали с чрезвычайной миссией. Мы представляем лично Вселенского патриарха Варфоломея и одновременно Священный синод Вселенского патриархата, Константинопольского, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом – что процесс предоставления автокефалии украинской православной церкви начался. Вы четко заметили – мы находимся на прямой, которая ведет к финишной линии", – сообщил архиепископ Даниил.

На этой же встрече президент Украины сказал о "финишной прямой" для предоставления автокефалии. Представитель Вселенского патриарха подчеркнул, что еще предстоит много работать над этим вопросом и что он приехал в Украину для того, чтобы "принести всем желаемое единение для украинской православной церкви", а не разделить украинское православие.

Популярные статьи сейчас
Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Архиепископ Даниил сообщил, что Вселенский патриархат не имеет никаких предостережений и готов к сотрудничеству и с Украинской православной церквовью (УПЦ) Киевского патриархата, и с Украинской автокефальной православной церковью, и с УПЦ "в лоне Русской православной церкви".

Напомним, московские попы придумали себе собственный Томос, Вселенский патриархат уже "передал привет". Церковные баталии набирают обороты.

Как сообщал "Знай. ua", украинцы быстро поставили диагноз путинским попам. Украинцы определили главную болезнь попов Путина.

Также "Знай. ua" писал, что автокефалия для Украины: стало известно о судьбе московских попов. Поместная церковь готова принять всех действующих иерархов УПЦ МП.