В сети высмеяли предположения Русской православной церкви о том, что в случае предоставления автокефалии Украине, может произойти кровавое побоище и захват Киево-Печерской лавры.

Киево-Печерская лавра

Украинцы потролили это заявление в сети и предположили, что это может быть "РПЦ головного мозга".

"Это РПЦ головного мозга. Пошли вон", "отнимите от нас", "другими словами – нам уже прямо угрожают. Ну, хорошо. Значит, по-хорошему не хотят", – пишут пользователи.

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

При этом другие пользователи даже увидели в реализации такого сценария свой плюс.

"Вышлем всех гастарбайтеров домой. В платьях и с бородами. За бороды и за поребрик", "начинают раскачивать "д’пятого мальчика". Сценаристы те же, "цирк", – подчеркивают они.

Добавим, руководство РПЦ заявило о грядущих кровопролития. После предоставления Украинской православной церкви автокефалии могут произойти кровопролитные стычки. Об этом открыто заявил Митрополит Волоколамский епископ Иларион.

Илларион

"Если УПЦ (Московского патриархата — ред.) признают церковью страны-агрессора, как они сейчас говорят, если ее лишат законных прав, то мы можем ожидать всего, чего угодно — что раскольники возьмут контроль над крупными монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места, и может начаться кровопролитие", — сообщил Он в эфире пропагандистского канала RT.

Также епископ подчеркнул, что гарантий со стороны президента Порошенко недостаточно.

Напомним, Митрополит Русской православной церкви Илларион в интервью пропагандистскому российскому телеканалу пообещал украинцам устроить кровавое побоище из-за получения УПЦ заветной автокефалии.

Илларион


Как писал ранее Знай.uа, российский источник назвал "необычно прямолинейным вмешательством Кремля" в ходе синодальной дискуссии РПЦ.

Инцидент произошел через заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по этому вопросу.

дмитрий песков
дмитрий песков

СМИ отмечают, что когда заседание уже было в разгаре, Песков заявил, что в Кремле "отслеживают" работу Синода и считают "лучшим" сценарий "сохранения единства православного мира".


Также Знай.uа писал о том, что представитель Константинопольского патриархата, архиепископ Иов заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) никогда не получала от Вселенского патриархата Томоса об автокефалии.