Наверняка, в Москве уже окончательно поняли, что повлиять на решение Константинополя – предоставить Томос про автокефалию УПЦ – невозможно, да и нет уже на это времени, процедура уже запущена.

Тем не менее, Кремль был бы не Кремль, если бы просто так отпустил ситуацию, смирившись с этим. Детально об этом рассказал replyua.net.

Приближенный к Кремлю телеграмм канал "Незигарь" сообщает о том, какую "ответку" готовит Московский Патриархат в качестве ответа на предоставление томоса украинской православной церкви.

Во-первых, в источнике указали, что РПЦ заявит о своем несогласии с решением Константинополя и отошлет ноту протеста не только Вселенскому Патриархату, но и всем церквям, которые поддержат это решение.

Также РПЦ выйдет из всех международных соглашений, связанных с Константинополем. РПЦ выступит с предложением государству взять на обеспечение РПЦ, помогая финансово церкви.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Комментируя новость, украинская историкиня и блогерка Лидия Гайдар отметила, что особенно впечатляет последний пункт, поскольку он фактически означает, что после потери доходов от украинских приходов Московский Патриархат будет не в состоянии сам себя содержать.
Многие уверены в том, что все эти "страшилки" идут из Кремля – у Московского Патриархата нет ни возможностей, ни ресурсов воплотить в жизнь все эти "хотелки" Путина.

Кроме того, тех практических последствий, которые стремятся достичь в Москве, они, в любом случае, не достигнут.

К слову, недавно Вселенский Патриарх Варфоломей сообщил главе Русской православной церкви патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине.

Такое заявление по окончании встречи патриархов в Стамбуле (Турция) сделал митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления УПЦ Томоса, документа о полной независимости, который определяет ее как равную среди 14 других поместных православных церквей мира.

Сам разговор патриархов длился два с половиной часа. Большую часть времени они говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

Журналист Сакен Аймурзаев опубликовал на своей странице в Facebook перевод заявления митрополита: "Главный вопрос, который обсуждался - вопрос ситуации в Украине. Вы знаете, что там раскол, длящийся более 25 лет.

Вселенский Патриархат принял решение использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви (Ukrainian Ortodox Church). Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено (reported) патриарху Кириллу в ходе его визита. Визит прошел в братской атмосфере".

Кроме того, по словам патриарха, Константинопольская церковь сильна, и у нее есть возможности по всему миру, Вселенский Патриархат - первая церковь в православной семье, она играет особую роль, поэтому решения (decisions and also solutions) иногда исходят отсюда.

Позже пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) сообщил детали переговоров и инсайдерскую информацию из Константинополя.

Напомним, архиепископ Константинопольского патриархата в США Даниил (Зелинский) опроверг информацию о попытке отравления патриарха Варфоломея во время его встречи в Стамбуле с патриархом Кириллом. Об это сообщает "Интерфакс".

Как сообщал Znaj.ua, в Стамбуле во время Архиерейского собора Константинопольской церкви епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномочена без согласия других церквей предоставлять автономию, автокефалию церкви, которая об этом просит.

Также Znaj.ua писал о том, что в воскресенье, 2 сентября, на Архиерейском соборе Константинопольской церкви в Стамбуле был согласован вопрос о том, может ли собрание без согласия других церквей предоставить автономию православным Украины.