Эта новость всколыхнула сеть не на шутку. Стало известно, что бывших работников "Киевгорстроя-2" заставляют выехать из общежития, в котором они прожили немалое количество лет. Подробно об этом рассказал 24 канал.

Как сообщает источник, этот случай задел около 30 семей. К тому же, последние семь дней они живут без воды.

застройка

Как известно, само общежитие рассчитано на 150 квартир по улице Полевой в Соломенском районе столицы. Часть квартир "Київміськубуд" сдавал в аренду - большинство из них уже заставили освободить.

Несмотря на давление власти, 40 зарегистрированных здесь семей все еще держат оборону. Стоит добавить, что сами жители это бывшие сотрудники строительной компании, попавшие под сокращение. В будущем жители планировали приватизировать жилье, однако, их планам не суждено сбыться.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

застройка

Еще в августе жителям приказали освободить общежитие за того, что его якобы планировали сдать на реконструкцию. Почти сразу после этого приехала буровая машина - брать пробы грунта. И с ней - титушки, которые защищали технику от протестующих.

Одна из жительниц общежития Екатерина Гречкосий добавила:

После училища нас направили сюда, поселились и соответственно в "Киевгорстрой-2" пошли на работу. Мы акции покупали, мы ваучеры вносили всей семьей, потому что все же разворовано, нету сейчас ничего.

Сейчас компания предлагает людям перебраться в другое общежитие на Туполева. С меньшим метражом и без регистрации - только по договору на проживание в течение года.

Кроме того, оскорбительным является то, что жителям не помогли ни обращения, ни перекрытия дороги, поэтому в конце концов пошли жаловаться мэру.

Однако "Киевгорстрой" - частная компания, людей выселяют сразу из десяти общежитий, чтобы на том месте возвести новостройки, поэтому последнее слово должна сказать Фемида.

застройка

Как добавил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев:

"Они действительно намерены строиться на базе тех площадей, которые они имеют. Наиболее острая проблема на Полевой, потому что там сам "Киевгорстрой-2" отключил коммуникации. Мы к этому никакого отношения не имеем. Они имеют полномочия включать-выключать - это их собственность".

Один за другим жителей общежития тем временем вызывают в суд - на выселение. После вмешательства журналистов и мэра им восстановили водоснабжение. И снова пригласили в горсовет - искать решение проблемы.

Пока неизвестно, как люди будут решать эту беду.

Напомним, на днях украинские СМИ показали жуткое состояние студенческих общежитий в национальном университете культуры и искусств. Не так давно тут началось заселение студентов. Родителям не дали увидеть условия в которых будут жить их дети. Так как, пропускают только студентов, живущих там.

Как сообщал Znaj.ua, уголовные производства в отношении коммунальных структур Украины если не редкость, то по крайней мере не часто завершаются справедливо. Впрочем, недавно Главное управление Национальной полиции столицы начало расследовать незаконные сделки на тендерах КП "Киевпастранс".

Также Znaj.ua писал о том, что с конца следующего года участок на трассе "Киев-Одесса" (дорога М-05) станет платной.