После визита миссии МВФ в Кива украинцев, кроме повышения цены на газ, ожидает еще один неприятный сюрприз.

Об этом сообщают украинские СМИ.

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на днях заявили о необходимости повышения цен на электроэнергию.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

В предприятии утверждают, что сейчас в Украине тариф для населения покрывает лишь 50% себестоимости электроэнергии. В частности на этом во время пресс-конференции заявил член НКРЕКП Дмитрий Коваленко, рассказывают журналисты.

"Болезненным вопросом нового рынка электроэнергии является перекрестное субсидирование. На сегодня 50% стоимости электрической энергии возмещается потребителями. Это крайне низкий уровень", - отметил Коваленко.

Эксперт отметил, что эта проблема может быть решена только одним путем: за счет одновременного принятия решения о повышении тарифа на электроэнергию для населения и введения действенной системы субсидий.

"Этот вопрос является чрезвычайно болезненным для всей страны, однако необходимым для внедрения нового рынка", - резюмировал он.

Напомним, заявление нардепа Сергея Лещенко о повышении тарифов для тепловой генерации с 1 октября и росте цены на электроэнергию для украинцев не соответствует действительности.

Сергей Лещенко
Сергей Лещенко

Об этом сообщила глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) Оксана Кривенко во время пресс-конференции.


Как сообщал Знай.uа, стоимость услуг облэнерго поднимется уже с октября этого года.

Повышение тарифов на электричество связано с увеличением фонда оплаты труда работников облэнерго.

Выключили свет
Выключили свет

Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг решила повысить тарифы на распределение и поставку электрической энергии для ряда облэнерго в связи с увеличением фонда оплаты труда. Повышение тарифов вступит в силу с 1 октября 2018 года. Об этом сообщает Униан.

Согласно тексту документа, тариф Киевоблэнерго на распределение электроэнергии для потребителей первого класса напряжения (35 кВ и выше) возрастет на 4,82% - до 20,23 гривны за МВт-ч, а для потребителей второго класса напряжения (меньше 35 кВ) – на 7,59% - до 163,91 гривны за МВт-час.


Также Знай.uа писал о том, что через низкую энергоэффективность Украина ежедневно теряет 100 млн грн.