За 8 месяцев 2018 года услугами пассажирского транспорта воспользовались на 2,3% меньше людей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные Госстатистики.

В частности, в ведомстве рассказали, что общий пассажирооборот в общественном транспорте значительно уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

"В январе-августе 2018 года всеми видами транспорта выполнен пассажирооборот в объеме 69,2 млрд.пас.км, что на 5% от объема января-августа 2017 года. При этом услугами пассажирского транспорта воспользовались 2 млрд 983,9 млн пассажиров, что на 2,3% меньше объема января-августа 2017 года", - сообщили в Госстате.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что ранее директора департамента промышленной политики Министерства экономического развития и торговли александр Черных рассказал, что за низкую энергоэффективность Украина ежедневно теряет 100 млн грн. В год - это почти 1,5 миллиарда долларов США.

"Есть мнение, что мы являемся страной с достаточно холодным климатом, поэтому у нас затраты электроэнергии большие по сравнению со странами с теплым климатом. Но почему-то в северных странах, где климат не является мягким, энергоэффективность предприятий значительно выше. По оценкам энергетиков, потери энергии через низкую энергоэффективность составляют 100 млн грн в день. Это $1,5 млрд в год, что равняется одному траншу МВФ", - заявил он.

Решением этой проблемы должен стать Фонд энергоэффективности, который до конца года должны разработать в Украине. Параллельно будет работать программа по энергоэффективности IQ-энерджи от ЕБРР и правительственная программа "теплых кредитов".

Кроме того стоит отметить, что в украине с начала года проезд в общественном транспорте подорожал в 16 областных центрах. В разных городах подорожание составило от 30% до 100%.

В опубликованном документе подчеркивается, что стоимость билетов в общественном транспорте выросла из-за подорожания электроэнергии по формуле Роттердам+.

Так, в Киеве и Днепре повышение на отдельные виды электротранспорта достигло 100%. Проезд в столичном трамвае и троллейбусе подорожал с 4 до 8 грн. А стоимость жетона метро в Днепре увеличилось с 2 до 4 грн.

В ассоциации подчеркивают, что электроэнергия составляет 20% -25% себестоимости электротранспорта.

"Согласно расчетам сайта Роттердам+, переплата за проезд в столичном электротранспорте составляет 25 копеек с каждого билета. Годовая переплата по этой формуле для среднестатистического потребителя достигнет 183,6 грн", - говорится в отчете.

В Киеве изменят цены на проезд в общественном транспорте

Напомним, в Киеве изменятся маршруты общественного транспорта.

Как сообщал "Знай.ua", общественный транспорт Киева меняет график работы.

Также "Знай.ua" писал, что блогер показал в цифрах, как будут уничтожать украинцев.