Стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) в понедельник, 24 сентября. По сравнению с показателями в выходные дни, 22-23 сентября, гривна не укрепилась в своих позициях, ее показатель - 28,06 за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Официальный курс валют НБУ на 24 сентября

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

100 долларов США – 2806.2880 гривны;
100 евро – 3299.9141 гривны;
10 российских рублей – 4.2359 гривны.

Как видно по этим показателям, евро понизился в цене на 3 копейки, а стоимость российского рубля с воскресенья увеличилась на 1 копейки. Кроме того, доллар остается на той же отметке.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Тем временем украинская гривна не просто медленно теряет позиции на финансовом рынке, она официально признана одной из десяти наиболее рискованных валют в мире. Об этом на странице "Dubinsky.pro" в Facebook написал журналист Александр Дубинский.

Опираясь на данные инвестиционного банка Nomura, он утверждает: такая ситуация точно не в пользу государства, она может вызвать коллапс во всех сферах экономики.

"Украинская гривня - в десятке самых рискованных, обвал которых по отношению к мировым валютам может произойти абсолютно в любое время. Что это означает? Крайне высокие риски внезапной девальвации, связанные с известными всем фактами: дефицит платежного баланса, отток капитала, высокая долговая нагрузка и отсутствие поддержки МВФ. Публикация индекса Nomura только ускорит, это сигнал всем спекулятивным инвесторам - на выход. Скоро взлет", - говорит Дубинский.

Напомним, что Международный валютный фонд обнародовал экономический прогноз для Украины на ближайшие 5 лет. По версии экспертов, ВВП на душу населения вырастет на 50%.

Как сообщал портал Знай.ua, по прогнозам экспертов под конец года стоимость бензина А-95 в Украине вырастет на 60 копеек/литр.

Также портал Знай.ua писал, что курс доллара на грядущий год в Украине будет на уровне 29,4 гривен. Такой прогноз заложил Кабинет Министров в проекте госбюджета-2019.