С приходом в осени в Украине цены на большинство продуктов взлетели выше неба.

Больше всего подорожание коснулось "борщевого набора". Втімне загорами подорожание и остальных популярных продуктов, - пишет Politeka.

Отечественные аграрии до сих пор собирают урожай и, несмотря на достаточные объемы цены продолжают лететь вверх.

Только за последние дни свекла и морковь выросли в цене на 40-50%. Фермеры также поднимают цены на лук.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

По словам специалистов, все потому, что есть спрос. Так оптовики активно начали закупать продукцию.

На стоимости овощей также отразилась погода в Украине. Через неблагоприятные погодные условия весной аграрии позже начали работу, потом дожди не давали вчаснозібрати урожай.

Но уже сейчас известно, что после Нового года цены на популярные отечественные овощи будут еще вищиими. Не подорожает только картофель, ведь в этом году фермеры похвастались хорошими сборами.

Эксперты заявляют, что овощи могут немного просесть в цене, но с м’мясом это будет проблематично. Стоимость сала же сегодня держится за счет экспорта.

Аналитики уверяют, что цены на м’мясо будут расти до конца года в связи с подорожанием кормов.

Еще одна плохая новость – подорожание хлеба. В среднем за главный продукт на украинском столе придется отдать на 10% больше.

Несмотря на негативную тенденцию, украинский мед дешевеет. Сегодня за килограмм отечественным пчеловодам предлагают 38-40 грн, летом было еще дешевле.

Смотрите: Украинцев ждет валютный шок

Напомним, курс гривны в 2018 году оказался крепче, чем предполагали в Кабинете министров, когда заключали бюджет. Однако нацвалюту не пройдет девальвация и в ближайшие месяцы доллар снова зробит прыжок.

Как сообщал портал Знай.uа цены на топливо заставят большинство украинцев ходить пешком.

Также Знай.uа писал о том, что осенью украинцев ожидает значительное подорожание хлеба. Цена на все его сорта, уверяют специалисты, повысится минимум на 10-20 процентов.