Предстоятели всех поместных православных церквей получили письма от главы русской православной церкви Кирилла, в которых он призвал начать обсуждение относительно предоставления Украинской православной церкви автокефалии.

Эту информацию сообщил заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николай Балашов, передает "РИА Новости".

Патриарх Кирилл

"В письмах изложена позиция Русской православной церкви по вопросу украинской автокефалии и о возможных негативных последствиях действий Константинопольского патриархата для единства вселенского православия" Николай Балашов

Кроме того, как сообщил представитель Московского патриархата, в письмах, отправленных главой РПЦ Кириллом, содержится предложение начать "общеправославное обсуждение" церковной ситуации, что сложилась в Украине.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, украинская православная церковь получит статус автокефальной, и ни один агент Кремля не сможет этому помешать. Как сообщает портал Рoliteka, об этом заявил Патриарх Филарет - предстоятель УПЦ Киевского патриархата.

Говоря о том, насколько серьезные меры, которые Россия может принять за оказания Томоса, священнослужитель отметил, что московские попы ничего не добьются. После того, как УПЦ станет автокефальной, Москва окажется бессильной.

Как сообщал ранее портал "Знай.uа", как только Константинополь примет решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, начнется избрание нового председателя. Томос, который свидетельствует о том, что УПЦ стала независимой церковью, получит новый руководитель, которого будут избирать на Объединительном соборе.

Также портал "Знай.uа" сообщал о том, что в Константинопольском патриархате рассказали, что Русская православная церковь никогда от Вселенского патриархата не получала Томос об автокефалии

.