В Украине в следующем году планируют внедрить программу "Бесплатной диагностики".

Об этом заявили представители Министерства здравоохранения’я Украины на своей странице в Facebook.

"Построение доверительных отношений между пациентом и врачом - одна из задач реформы медицины. Уже более 18 миллионов граждан выбрали своего врача (семейного врача, педиатра или терапевта), выразив тем самым такое доверие. Главное, когда вы можете сменить своего врача.

Наша цель на 2019 год – сделать так, чтобы вы хотели к этому врачу идти", - отмечает замглавы Минздрава Павел Ковтонюк.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Новая программа предусматривает , что такие популярные услуги, как рентген, УЗИ, маммография, эхокардиография сердца и некоторые другие анализы будут для украинцев абсолютно бесплатными. Пройти диагностику по программе Минздрава можно будет в любом медицинском учреждении.

будет Оплачивать услуги Национальная служба здоровья’я Украины.

Добавим, что в Украине изменились правила вызова скорую "медицинскую помощь".

Так согласно нового документа, который сейчас изучают депутаты, врачи скорой помощи обязаны приехать по вызову к пациентам если они страджають на судороги, внезапное расстройство дыхания или боли в грудной клетке, резкие боли в животе, головные боли, которые сопровождаются тошнотой, резкое нарушение речи и слабость в конечностях.

Напомним, министр-блогер Ульяна Супрун на странице в соцсети рассказала украинцам, почему и какие операции делать не нужно.

Как сообщал ранее Знай.uа, в Украине изменили правила начисление больничных. Проект призван упростить взаимодействие работодателей и Фонда и обеспечить быстро получить компенсацию работникам

Также Знай.uа писал, что в одной из российских больниц скандал - пока врач находился на отдыхе, уборщица лечила людей.

Смотрите: Что думает доктор Комаровский о медицинской реформе Супрун