Украинцы с волнением наблюдают за постоянными изменениями, которые происходят в сфере социальной политики.

Это не обошло стороной пенсионный вопрос, который крайне актуален для многих жителей страны.

пенсионерки

Один из вопросов, который волнует украинцев это то, откуда государство собирается брать деньги для социальных выплат при кризисе в финансовой сфере.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Недавно в сети появилась информация о том, что преодоление дефицита Пенсионного фонда зависит, в частности, от роста единого социального взноса, но по тем темпам, которые есть на сегодняшний день, можно ожидать, что дефицит будет преодолен к 2022 году, рассказала "Хвиля" со ссылкой на УНН.

Министр социальной политики Украины Николай Шамбир добавил:

«Очень просто было бы все дополнительные поступления бросить на погашение дефицита. Но мы не пошли по этому пути. Дополнительные поступления, которые были в прошлом году и в этом году пошли на повышение пенсий. То, что мы сделали осовременивание пенсий, было сделано за счет увеличения поступлений по единому социальному взносу (ЕСВ)».

Помимо этого политик указал, что работа над осовремениванием пенсий будет продолжаться, но также будет обращаться внимание на преодоление дефицита Пенсионного фонда.

По его словам:

«Именно механизм, который мы заложили для осовременивания пенсий (50% плюс 50%) позволяет, с одной стороны, использовать те ресурсы, которые дополнительно поступают, с другой стороны, в перспективе избавиться от этого дефицита. По расчетам это, возможно, где-то в 2021-2022 году. Но, конечно, будет зависеть от динамики поступления и роста ЕСВ».

Напомним, в первом полугодии 2018 года украинцам были насчитаны избыточные субсидии, сумма которых составила пять миллиардов гривен.

Как сообщал Znaj.ua, ежегодно вместе с изменением календарных страниц украинцы наблюдают рост цен на коммунальные услуги, топливо и естественно продукты.

Также Znaj.ua писал о том, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подготовила законопроект о запуске обязательной для всех накопительной пенсионной системы.