В жизни каждой страны есть такие моменты истории, которые невозможно забыть.

Однако россияне решили, что это не так.

историческое фото

Недавно в стране провели опрос, который был посвящен исторической памяти, а именно фигуре Сталина. Результаты опроса показали, что почти каждый второй молодой россиянин никогда не слышал о репрессиях в советское время.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Самый низкий уровень информированности насчет преследований, от которых страдали жители СССР в 20-50-х годах прошлого века, среди граждан РФ 18-24 лет (47%), а самый высокий – среди людей старше 60 лет (89%), сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Помимо этого исследователям удалось установить, что каждый пятый россиянин никогда прежде не слышал о сталинских репрессиях.

Такие результаты шокируют, ведь у каждого третьего респондента в семье были репрессированные родственники. Из-за утраченных материалов около 5% ничего не знают о дальнейшей судьбе своих родственников.

Помимо этого респонденты рассказали, что узнали о репрессиях в своей семье из рассказов близких (91%).

Стоит также уточнить, что исследование проводилось среди совершеннолетних граждан РФ в виде интервью по телефону. В целом были опрошены 1,6 тыс. человек.

Такая выборка имеет свои ограничения, однако результаты все равно очень показательны.

Напомним, украинцев всколыхнула новость о том, что Сенат США признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Как сообщал Znaj.ua, в сети появился второй официальный трейлер фильма "Дикое поле", который сняли по роману известного украинского писателя Сергея Жадана "Ворошиловград".

Также Znaj.ua писал о том, что на днях Президент РФ Владимир Путин подписал два федеральных закона, которые имеют целью усилить наказания за отказ опровергать ложные сведения.