За новый вид терапии рака двое ученых получили в этом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Эту уникальную техлнологію - иммунотерапию уже испытали онкобольные украинцы и довольно успешно.

Об этом сообщает ТСН.

Американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзьо поняли, как заставить сам организм бороться со смертоносной опухолью и "научить" нашорганізм распознать вороді клетки. И это на себе попробовал врач из Днепра Олег Бочаров, у которого обнаружили рак легких, к тому же на последней стадии.

лаборатория

Ученые 100 лет бились, чтобы понять, на какой именно рецептор и чем действует раковая клетка, чтобы усыпить наш иммунитет. И вот наконец, в 90-х годах - Беркли Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзьо в разных концах мира, но почти одновременно – таки нашли первые два белки, которые и делают наши Т-лейкоциты "слепыми" до смертоносных раковых клеток.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Сорвать маскировку из вражеских клеток и снять с тормозов иммунную систему – вот в этом есть открытие Джеймса Эллисона и Тасуку Хондзьо.

иммунотерапия

Сегодня уже разработали и используют специальные медпрепараты, задача которых бороться с раком, а включить внутренние ресурсы иммунной системы.

Украинский опыт борьбы с раком с помощью изобретения Нобелевских лауреатов

Олегу Бочарову с Днепра диагностировали весной 2016. Что шансы мизерные, ему было понятно без никаких иллюзий. Он сам врач – семейный.

"У меня сомнений не было. У меня выбора не было. Жить мне или не жить – так ставился вопрос", - рассказывает мужчина.

Медикаменты делают опухоль видимой, поэтому организм сам начинает с ней бороться. Он убивает клетки рака, не нанося вреда организму, как это, например, при химиотерапии.

Что такое иммунотерапия, Олег Бочаров узнал после операции. Тогда опухоль из легкого удалили не всю. Метастазы остались. Ему предложили испытать открытие нынешних нобелевских светил на себе. Долго не раздумывал, ведь розмуів свои шансы на жизнь.

"Там было все подробно расписано. Предоставляется бесплатное лечение. И я, как пациент, зобов’обязуюсь обследоваться. Это не сложно. Бесплатно, тем более", - рассказывает Олег.

Иммунотерапию ныне испытывают 70 онкобольных украинцев в городской больнице Днепра.

Олег Бочаров совершил 35 курсов иммунотерапии.

Руководители клинических исследований признают, что иммунотерапия – не панацея. Не всем пациентам подходит, иногда есть побочные эффекты. Новые препараты еще требуют дальнейших тщательных исследований.

Напомним, в Шотландии медики начали лечить с помощью прогулок.

Как сообщал портал Знай.uа, альпаки помогут ученым бороться с раком.

Также Знай.uа писал о том, что пересадка костного мозга спасет людей от психических проблем.

Смотрите: Медики о уникальный метод лечения рака