Почему украинцы до сих пор не прекратили ездить в Польшу? Ведь даже пожилые люди часто отдают последние деньги, чтобы сделать документы и работать за рубежом. Представьте себе, что даже в почтенном возрасте бабушки устраиваются там нянями, уборщицами, готовы выполнять любую тяжелую работу. Все просто и очевидно.


Пенсия в Украине и Польше: почувствуйте разницу


Чтобы понять на практике, стоит сравнить хотя бы выплаты после выхода на заслуженный отдых. Об этом на своей странице в Facebook рассказал юрист, блогер Михаил Шнайдер. Он напоминает: соседнее государство несколько месяцев назад снизило пенсионный возраст, а с марта следующего года повысит и размер социальной помощи (сейчас она – в среднем 500 долларов).

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще


Жизнь пенсионеров в Польше отличается от нашего не только этим:

"Если Пенсионер по каким-либо причинам, не может оплатить счета за использование услуг, государство перекладывает эту проблему на себя. Много польских авиакомпаний предоставляют пожилым людям льготы, оплачивая большую часть билета. Пенсионерам предоставляется бесплатная медицинская помощь и огромные скидки при посещении частных врачебных кабинетов", - перечисляет Шнайдер.


Кроме того, после достижения 70 лет поляки вообще не платят за проезд в общественном транспорте, могут лечиться практически за бесценок в санаториях, а в 75 - не платят за телевидение и радио.

"И это далеко не полный список льгот. А теперь давайте вернемся к нашей украинской действительности, к нашим 12 миллионам пенсионеров, которые получают в среднем 53 доллара в месяц. Только вдумайтесь в эту цифру. В той же Польше на содержание животного, государство выделяет около 200 долларов в месяц. На бездомных кошек и собак Польша тратит почти в три раза больше, чем Украина на пенсии", - жалуется юрист.


Блогер заверил: ответственность за уровень жизни граждан лежит на власти, поэтому лучше спросить у первых лиц страны, почему украинцам еще так далеко до поляков.


Смотрите: пенсионный возраст в Польше


Напомним, застройщики разбили надежды украинцев на доступное жилье.
Как сообщал Знай.uа, правительство Гройсмана опозориилось с "улучшениями" минималки. Также
Знай.uа писал, в Украине изменились правила получения социальной помощи на ребенка.