В Украине простым гражданам накопить на жилье теперь станет еще труднее. Строительные компании неожиданно увеличили цены на квартиры в новых домах на 5%. А к концу 2018 года цены могут подняться аж на 10%.

По информации украинских риэлторов, в текущем году цены на новые квартиры в Украине увеличились в среднем на 5%, но некоторые застройщики подняли стоимость квартир на 25%.

Квартиры
Квартиры

Стоит отметить тот факт, что с начала 2018 года цены на жилье в стране выросли в среднем на 25%. Строительные компании заявляют, что растет стоимость материалов, комплектующих, топлива, энергоносителей, оплаты труда. В итоге, стройматериалы подорожали на 30%, выросла средняя зарплата у строителей.

Это привело к росту себестоимости строительства примерно на четверть. Отмечается, что покупатели могут сэкономить, заплатив за жильё всю сумму сразу, поскольку компании предлагают таким покупателям большие скидки. Между тем, уже появился прогноз: в этом году квартиры подорожают еще на 10% в гривнах.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что пока в Украине увеличивают налоги, количество людей, получающих зарплату в конвертах, стремительно растет. По данным Госстата, из 26 миллионов работающих граждан около 8 миллионов получают "черную" и "серую" зарплату. Подтвердил информацию заместитель председателя ГФС Украины Евгений Бамбизов.

Практика в конвертах становится удобной работодателю и сотруднику. На договорных отношениях деньги выплачивают без уплаты налогов. Схема достаточно распространена на предприятиях Украины.

Стоит напомнить, сколько времени нужно, чтобы купить квартиру, если откладывать из средней украинской зарплаты? Как основу взяли семью из двух человек, которая получает среднюю по региону зарплату и не снимает жилье. Одну из зарплат предполагаемая пара полностью откладывает на покупку жилья, на деньги второго живет.

В результате оказалось, что самая "сытая" по уровню зарплат Киевская область оказалась самой неблагополучной для покупки жилья. Местным придется собирать на 1-комнатную квартиру целых 11 лет.

Напомним, украинцев заставят купить себе вторую пенсию.

Как сообщал Знай.ua, украинцы должны отдать правительству 38 миллиардов.

Также Знай.ua писал, тепло пошло по украинским батареям: узнайте, кому повезло.