Кремль уже несколько дней кипит негодованием и нервными заявлениями в сторону предоставления автокефалии УПЦ.

Томос в Украине
Томос в Украине

Официальная Москва с пеной на губах комментирует это решение, поскольку заинтересована в дальнейшем сохранении контроля над Украиной.

Об этом сообщил известный журналист и политический обозреватель Виталий Портников, передают СМИ.

"Похоже, их интересует только политический контроль над Украиной и ее гражданами за помощью любых инструментов, в том числе и церковных. И когда один из них становится непригодным, его настоящие владельцы начинают возмущаться и угрожать со всех телевизионных экранов", - комментирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл

Кроме того, журналист отмечает, что понять раздражение церковников России нереально, не вдаваясь в политику, поскольку для настоящих верующих преодоления раскола в каноническом православии способно принести только радость.

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл

"Благодаря мудрому решению Синода Константинопольского патриархата мы стали свидетелями настоящего сеанса российского саморазоблачения", - резюмировал журналист.

Напомним, в пятницу, 12 октября Синод Русской православной церкви принял шокирующее решение.

синод РПЦ
синод РПЦ

Российская православная церковь де-факто разорвала единство с Константинопольским патриархатом. Так в храмах Московского патриархата приостановят молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея.

И ко всему прочему приостанавливается совместное служение священников Московского и Константинопольского патриархатов православной церкви. Также РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинополя. Об этом сообщают российские СМИ.

РПЦ
РПЦ


Как сообщал ранее Знай.uа, богослужение единой Поместной православной церкви в Украине после объединения и получение автокефалии должно происходить на украинском языке. Но другие языки также будут употребляться.

Патриарх Филарет
Патриарх Филарет


Также Знай.uа писал о том, что хозяин крымских и донецких боевиков Владимир Путин 12 октября собрал целый круглый стол для так называемого решения вопроса Русской православной церкви в Украине.