Известно, что опасность подцепить простуду продлится до мая следующего года

Сейчас эпидемия острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в самом разгаре.


За неделю около 143 тысяч украинцев обратились за помощью к врачам с признаками гриппа и ОРВИ. Самое страшное, что около 70% от общего числа заболевших составляют дети. Такая информация появилась в МОЗ. Ситуацию прокомментировал генеральный директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита.


По его словам, плюсом остается то, что за этот период не было летальных случаев. Несмотря на это, в МОЗ советуют не просто вовремя обращаться за медицинской помощью, но и стараться предупредить недуг. Для этого можно воспользоваться вакцинами от гриппа, которые поступят в аптеки Украины в нужном количестве уже совсем скоро.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Предполагается, что стоимость ампулы будет в пределах от 250 до 350 гривен. Отметим, что вакцинация защищает от вирусных инфекций, а вот от гриппа и обычной простуды придется искать альтернативные методы.


В зоне риска остаются около 13,5 миллионов украинцев, что составляет 30% населения. В первую очередь, позаботиться о своем здоровье и сделать вакцинацию необходимо: беременным женщинам, детям с полугодичного возраста до 5-ти лет, пожилым людям, пациентам с пониженным иммунитетом, учителям, медработникам.


Для того чтобы пройти вакцинацию, достаточно обратиться в медучреждение, предварительно купив вакцину. Известно также, что одной вакцины хватит на весь эпидемический сезон. Она защитит вас от опасных штаммов инфекций.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине появилась вакцина, но только для "избранных".


Как сообщал портал "Знай.ua", в Украину идут сразу три штамма гриппа: как уберечь себя и близких.


Также "Знай.ua" писал, топ-7 причин не переходить на кетодиету.