На территории Министерства обороны в Киеве состоялась торжественная церемония открытия Зала пам’памяти защитников Украины.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что этот коплекс был построен в память о погибших военнослужащих ВСУ, которые положили свою жизнь.

Кроме того известно, что в церемонии открытия приняли участие высшие должностные лица государства, среди которых президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсма, министр обороны Степан Полторак и глава СБУ Василий Грицак.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Отмечается, что в комплексе располагается множество символических вещей и залов.

"На территории комплекса расположены: зал с книгой пам’памяти погибших военнослужащих Вооруженных Сил Украины, стела с колоколом пам’памяти и плац для проведения торжественных и церемониальных мероприятий", — рассказали в Минобороны.

В свою очередь советник министра обороны Юрия Бирюкова отметил, что колокол, который там располагается будет звонить практически для каждого в память о каждом погибшем.

"Каждый день звон будет вспоминать погибших военнослужащих, за все годы. 14 октября — 1, 15 октября — 5, 16 октября — 7, 17 октября — 5. Всего лишь 32 дня тишины на год", — отметил он.

Вместе с тем стоит отметить, что опубликованный в YouTube ролик подготовлен ко Дню Защитника Украины и показывает силу украинского войска.

Стоит отметить, что турецкая компания Haci Productions, специализирующаяся на создании мотивационных кадров для турецкой армии поздравила украинских военных с большим праздником.

Вместе с тем стоит отметить, что в воскресенье, 14 октября, отмечается важный праздник - День защитника Украины. Об истории даты и традиции читайте далее в нашем материале.

День защитника Украины 2018: история праздника

В Украине этот праздник очень молодое – впервые отмечали День защитника в нашей стране в 2014 году. Как известно, дата установлена указом президента Петра Порошенко № 806/2014 от 14 октября 2014 года и являющийся официально праздничным и выходным днем.

В документе указывается, что праздник был установлен "с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности". Также в указе была утверждена и дата его ежегодного празднования – 14 октября, а День защитника Отечества, который раньше отмечался в стране 23 февраля, было отменено.

Напомним, лучшие поздравления в прозе, стихах и открытках с Днем Защитника.

Как сообщал "Знай.ua" украинские звезды ярко поздравили с Днем защитника, видео.

Также "Знай.ua" писал, что День защитника в столице отметят под особым контролем.

День защитника в столице отметят под особым контролем