На 74 году жизни умер экс-министр обороны, украинский политик Валерий Шмаров.

О трагедии рассказал на своей странице в Facebook журналист Ник Мирта.

Как сообщил журналист, бывший министр обороны Украины, доктор технических наук, профессор и экс-директор Аэрокосмического института Национального авиационного университета Валерий Шмаров умер еще накануне, в воскресенье, 14 октября.

Пока о причнах смерти не говорят, известно только, что в последнее время мужчина тяжело болел.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Валерий Николаевич Шмаров родился 4 августа 1945 года в с. Желоба (Винница). В 1966 году закончил Киевский техникум радиоэлектроники. А в 1972 он получил второе высшее образование в Киевском государственном университете им. Шевченко.

с 1966 по 1988 годы он работал на Киевском радиозаводе, где прошел путь от регулировщика радиоаппаратуры до начальника цеха специального производства. Шмаров принимал участие в создании и производстве систем управления нескольких поколений стратегических ракет наземного и морского базирования.

Также Шмаров был первым заместителем Генерального директора Национального космического агентства Украины. Принимал участие в разработке первой национальной космической программы Украины.

С 1993 по 1995 года был вице-прем’єр-министром Украины по вопросам военно-промышленного комплекса. А в 1994 году стал министром обороны Украины. Должность занимал в течение двух лет.

Лауреат Государственной премии Украины (2002). Доктор технических наук (2006), профессор (2004).

Похоронят Шмарова в среду, 16 октября. Прощание состоится в тот же день с 10.00 до 13.00 в Национальном университете обороны (Воздухофлотский проспект, 28). Похороны состоятся на Берковецком кладбище после 14.00.

Напомним, 10 октября, после продолжительной борьбы с онкологией умер экс-депутат и советник лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко Роман Забзалюк .

Как ранее сообщал Знай.uа, 12 октября ушла из жизни легендарная актриса Маргарита Юрьева.

Ранее портал Знай.uа писал, что на Донбассе от вражеской пули погибла девушка-боец.