После того как Синод Русской православной церкви решил разорвать отношения с Константинополем, прихожане УПЦ Московского патриархата оказались перед жестким выбором: оставаться в единстве со Вселенским православием или следовать за раскольниками.

Об этом на своей странице в Facebook пишет спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря. Он уверен, что Москва верна своей традиционной политике: самоизолироваться от мирового сообщества, тем самым протестуя против неугодного решения.

"Патриарх Кирилл с 1991 года лично является архитектором разделения Украинской Церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет ложной деятельности, которая затянула всю полноту православия в конфликт", - написал пресс-секретарь.

Он уверен, что проблема "рано или поздно будет исправлена и РПЦ вернется в общение".

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Теперь перед всеми, принадлежащими к Московскому патриархату в Украине, возникает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со Вселенским Православием — через Поместную Украинскую Церковь?", - подытоживает священнослужитель.

Мінська схизма Синод МП повторює політику Кремля - самоізоляція у відповідь на законні рішення міжнародної...

Geplaatst door Євстратій Зоря op Maandag 15 oktober 2018

Пять копеек от Лукашенко

Несколько месяцев мир следит за тем, как Украинская православная церковь боролась за право стать независимой, а Москва всячески пыталась этому воспрепятствовать. Сотни мнений и комментариев, десятки встреч - и вот Синод принимает положительное решение: Украина добилась своего и теперь никак не связана с РПЦ, как вдруг "просыпается" Александр Лукашенко.

Напомним, московские священники резко раскритиковали решение Синода относительно предоставления Украине автокефалии.

Как сообщал ранее "Знай.uа", Синод Вселенского Патриархата снял анафему (отлучение от церкви) с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария и признал их каноническими.

Также "Знай.uа" писал о том, что Синод официально обвинил русскую церковь в страшном религиозном преступлении.