Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристических отношений с Константинопольским патриархатом.

Как сообщают российские СМИ, руководитель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил об этом после заседания Синода Русской православной церкви в Минске.

Он заявил, что на заседании Священного Синода было принято решение о полном разрыве общения с Константинопольским патриархатом.

Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл

Ранее сообщалось, что Кремль готовит Украину к "религиозной войне". Москва пытается задействовать свое самое грозное информационное оружие - "обострение".

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Об этом пишет обозреватель Екатерина Щеткина на портале ZN.UA. Автор заявляет, что это нам такая кара — нам и Константинополю, который "вероломно вторгся".

"Именно Константинополь (ну и мы отчасти) уже назначен "ответственным" за кровь, которая "прольется". И отчасти из-за этих угроз (и понимания их серьезности) в итоговом документе Синода есть строки с призывом ко всем вовлеченным сторонам воздержаться от насилия и покушения на храмы и имущество", — заявила обозреватель.

"С этим же призывом на своем триумфальном брифинге обратился патриарх Филарет. Он заверил, что от украинских церквей и верующих никакой угрозы религиозному миру нет. Никаких "захватов" и прочих силовых акций не планируется. И что всем прекрасно известно, кто больше всех заинтересован в том, чтобы "обострение" случилось", - добавила Щеткина.

Напомним, украинцы едва успели порадоваться историческому событию предоставления Томоса, как сразу же стало известно о еще одну важную перипетию в церковной жизни - обсуждение кандидатуры будущего председателя Единой Поместной УПЦ.

Как сообщал Знай.ua, Кремль уже несколько дней кипит негодованием и нервными заявлениями в сторону предоставления автокефалии УПЦ. Официальная Москва с пеной на губах комментирует это решение, поскольку заинтересована в дальнейшем сохранении контроля над Украиной.

Также Знай.ua писал, Cинод Русской православной церкви принял шокирующие решение. Российская православная церковь де-факто разорвала единство с Константинопольским патриархатом.