Украинцы едва успели порадоваться историческому событию предоставления Томоса, как сразу же стало известно о еще одну важную перипетию в церковной жизни - обсуждение кандидатуры будущего председателя Единой Поместной УПЦ.

Томос в Украине
Томос в Украине

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на комментарии религиеведов по этому поводу.

Эксперты отмечают, что с приближением объединенного Собора все чаще обсуждается вопрос, кто же может возглавить вновь созданную Единую Поместную Украинскую Православную Церковь.

Украинская Православная Церковь (УПЦ)
Украинская Православная Церковь (УПЦ)

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Это может быть кто-то из тех, кто сейчас проживает в Украине, кто сейчас является предстоятелем церкви, или это может быть кто-то из посланников патриарха Константинопольского Варфоломея.

Однако, скорее всего, это будет один из тех иерархов, которые сейчас управляют своими епархиями или церквями в Украине. Такое мнение в эфире одной из радиостанций высказал религиовед, народный депутат Виктор Еленский.

Эксперт уточнил, что пока нет информации, чтобы кто-то из иерархов выдвигал свою кандидатуру. Анализируя эту фигуру молчания" церковников, можно сделать вывод, что такие действия говорят в пользу пользу нынешнего предстоятеля УПЦ КП.

"Что касается присоединения УПЦ (МП) к Единой поместной церкви, то уже сейчас есть серьезные настроения, направленные на окончательный и бесповоротный отрыв от Москвы. Но это не означает, что мы будем свидетелями такого сногсшибательного обвального перехода. Есть немало архиереев, которые имеют один и тот же титул. То есть такого не может быть в православной экклезиологии. Они должны делить свои епархии и менять свои титулы. Есть много таких внутрицерковных проблем, к которым государство отношения не имеет и не может иметь отношения, которые церковь должна решить самостоятельно", - резюмировал религиовед.

Напомним, УПЦ Киевского патриархата надеются, что избрать председателя Единой Поместной Украинской Церкви удастся до конца ноября текущего года.

София Киевская
София Киевская


Как сообщал ранее Знай.uа, в пятницу, 12 октября, стало известно, что в Москве предложили созвать чрезвычайный Собор для низвержения патриарха Варфоломея и членов его Синода.

синод РПЦ
синод РПЦ


Также Знай.uа писал о том, что к Путину на "святой" ковер пришли Дмитрий Медведев и сотрудники спецслужб.