Кремль готовит Украину к "религиозной войне". Москва пытается задействовать свое самое грозное информационное оружие - "обострение".

Об этом пишет обозреватель Екатерина Щеткина на портале ZN.UA. Автор заявляет, что это нам такая кара — нам и Константинополю, который "вероломно вторгся".

"Именно Константинополь (ну и мы отчасти) уже назначен "ответственным" за кровь, которая "прольется". И отчасти из-за этих угроз (и понимания их серьезности) в итоговом документе Синода есть строки с призывом ко всем вовлеченным сторонам воздержаться от насилия и покушения на храмы и имущество", — заявила обозреватель.

"С этим же призывом на своем триумфальном брифинге обратился патриарх Филарет. Он заверил, что от украинских церквей и верующих никакой угрозы религиозному миру нет. Никаких "захватов" и прочих силовых акций не планируется. И что всем прекрасно известно, кто больше всех заинтересован в том, чтобы "обострение" случилось", - добавила Щеткина.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл

Напомним, ранее сообщалось, что Кремль уже несколько дней кипит негодованием и нервными заявлениями в сторону предоставления автокефалии УПЦ. Официальная Москва с пеной на губах комментирует это решение, поскольку заинтересована в дальнейшем сохранении контроля над Украиной. Об этом сообщил известный журналист и политический обозреватель Виталий Портников.

Стоит напомнить, что в пятницу, 12 октября Синод Русской православной церкви принял шокирующие решение. Российская православная церковь де-факто разорвала единство с Константинопольским патриархатом.

Так в храмах Московского патриархата приостановят молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея. И ко всему прочему приостанавливается совместное служение священников Московского и Константинопольского патриархатов православной церкви.

Напомним, известный пропагандист решил ликвидировать украинскую власть.

Как сообщал Знай.ua, Филарет поставил точку в языковом вопросе.

Также Знай.ua писал, Путин в стиле Турчинова "обогрел" РПЦ в Украине.