Хозяин крымских и донецких боевиков Владимир Путин 12 октября собрал целый круглый стол для так называемого решения вопроса Русской православной церкви в Украине. Известно, что к кремлевскому царю "на ковер" прилетел даже Совет безопасности России.

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте Кремля. Так, совещание прошло в российской столице после завершения рабочего визита Путина в Беларусь.

"Участники совещания обменялись... мнениями о положении Русской православной церкви в Украине после вынесенного Синодом Константинопольского патриархата решения приступить к предоставлению автокефалии церкви Украины, отмене грамоты 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявления о восстановлении ставропигии Вселенского патриархата в Киеве", – сообщается на сайте российского правительства.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Также появилась информация, что в совещании приняли участие правая рука Путина премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, главы МВД Владимир Колокольцев, МИД Сергей Лавров, минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Напомним, ранее сообщалось, что в УПЦ Киевского патриархата надеются, что избрать главу Единой Поместной Украинской Церкви удастся до конца ноября текущего года.

Избрать Предстоятеля Единой Поместной УПЦ должны на Чрезвычайном всеукраинском церковном соборе с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому Патриарху с просьбой о Томосе. Уже появилось приглашение на этот Собор.

Стоит напомнить, что экзархи из Константинополя прибыли в Киев еще в сентябре, а уже 11 октября вопрос автокефалии украинской церкви фактически решили не оттягивать. Сама процедура оказалась не настолько простой, как считалось и займет немало времени. Пока неизвестно доподлинно: почему сняли анафему с Филарета и какое значение имеют решения Синода.

Напомним, Томос для Украины взорвал соцсети.

Как сообщал Знай.ua, московский патриархат записал Климкина в "агенты Кремля".

Также Знай.ua писал, Кирилл осатанел от решения Синода по Украине, зовите экзорциста.