Счетная палата заявила, что госбюджет Украины за девять месяцев недополучил почти 94 миллиарда гривен. Такое заявление в комплексе с недавним провалом на казначейском счете до четырехлетнего минимума ставит вопрос о том, хватит ли в бюджете средств на выплату зарплат и пенсий украинцам.

Счетная палата Украины проанализировала выполнение государственного бюджета Украины за три квартала текущего года и констатировала, что невыполнение плана поступлений в общий фонд составляет 11% или 93,6 миллиарда гривен.

Так, госбюджет не получил более 17 миллиардов гривен плановых доходов и 66,5 миллиардов гривен плановых заимствований Министерства финансов. Также традиционно не выполняется план поступлений от приватизации. По этой статье госзаказа с начала года получила менее одного процента ожидаемых поступлений.

За несколько дней до этого один из главных инвесторов Украины – Всемирный банк – высказал свои опасения относительно госбюджета. Он предупредил, что в случае, если Украина не улучшит ситуацию с выполнением доходной части и останется без поддержки Международного валютного фонда, то придется пойти на сокращение расходов уже в этом году.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По оценкам Всемирного банка для того, чтобы финансировать дефицит и долговые выплаты до конца года стране потребуется около 3,7 миллиардов долларов, а внешние финансовые рынки для Украины пока закрыты.

Эксперт отметил, что госбюджет испытывает острые проблемы с финансированием, поскольку амбициозный план поступлений от приватизации в 21 миллиард гривен традиционно не выполняется, а план привлечения внешних заимствований сорван из-за проволочек в выполнении программы с МВФ.

По его словам, по этой причине госбюджет столкнулся с резким ухудшением денежной ликвидности, и в конце года правительству придется искать лазейки, чтобы профинансировать защищенные статьи расходов. С этой целью могут быть использованы средства из спецфонда и депозиты местных органов власти, составляющие около 14 миллиардов гривен. Финансирование некоторых субвенций, к примеру, на оплату услуг ЖКХ, могут перенести на следующий год.

Напомним, украинцы рискуют остаться без пенсий, что делать - не знает никто. Работающие украинцы даже при хорошей зарплате официально могут обеспечить себе только нищую старость.

Как сообщал "Знай. ua", украинцам "подарят" новую пенсию. Индексацию выплат проведут через полгода.

Также "Знай. ua" писал, что рост экономики Украины поразил экспертов, но радоваться не стоит.