В Украине три популярных банка - Вернум банк, БМ Банк и Мистобанк попали под угрозы закрытия, поскольку их регулятивный капитал (деньги, которые банк тратит на поддержание стабильной работы в случае, если должники не возвращают деньги) в октябре не дотягивал до минимально необходимых 200 млн грн. Об этом сообщает FinClub.

Сообщается, что таким образом было нарушено одно из ключевых требований Нацбанка.

Из 81 платежеспособного банка по стостоянию на 1 октября 2018 года хотя бы один норматив нарушали 26 учреждений. Согласно действующим правилам, Национальный банк Украины имеет право закрыть банк (отозвать лицензию), если финансовое учреждение уменьшило размер регулятивного капитала до 33% (1/3) от минимально допустимого.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Стоит отметить, что БМ Банк уже находится в процессе отказа от банковской лицензии по собственному решению. Значительно ниже критической отметки в 40% упал норматив текущей ликвидности в ВТБ банке (8,66%), который свидетельствует о низкой способности финучреждения выполнить обязательства перед кредиторами в течение месяца.

Ранее мы сообщали, что в следующем году в Украине пройдет ожидает очередной этап реформы системы предоставления субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Так, совсем скоро субсидии будут монетизированы.

Отмечается, что это нововведение украинское правительство внедряет по условию меморандума с МВФ, которое также соответствует законам о ЖКХ и рынке газа, принятых в соответствии с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

Также мы писали, что базовый макроэкономический сценарий на 2018 от Нацбанка показывает, что в докапитализации на 6 миллиардов гривен нуждаются 8 банков.

НБУ
НБУ

В целом НБУ охарактеризовал банковский сектор как достаточно капитализированный и финансово стойкий. Банки, по информации регулятора, отображают качество собственных активов корректно.

Напомним, стресс-тест от НБУ не выдержат 5 банков, плачевное положение ухудшается.

Как ранее сообщал Знай.ua, украинцам рассказали, на сколько подорожают квартиры.

Также Знай.ua писал, что с водителей высосут последние деньги за неправильную парковку.