За последние два с половиной года в результате чрезвычайных происшествий на артскладах в Украине уничтожено боеприпасов на более чем 2 млрд долларов.

Об этом сообщает "Хвиля"

Кроме того, глава комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский отметил, что Украина пережила уже слишком много взрывов военных складов, ведь за последние годы взлетело в воздух уже 5 важнейших объектов.

Кроме того он добавил, что сразу же после взрывов в Балаклее и Калиновке комитет Рады срочно разработал методику действий, чтобы предотвратить будущие трагедии на военных объектах. Однако высшее военное руководство не восприняло серьезно разработанный документ.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Также он отметил, что всего за несколько лет начиная с взрывов в Сватово и заканчивая Ічнею всего взлетело в воздух боеприпасов на около 2 млрд долларов.

"Хочу напомнить, что в прошлом году у нас была Балаклея, была Калиновка (взрывы на артскладах. - Ред.). После этого комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны разработал полностью методичку - что нужно сделать, чтобы этого не повторялось. Все это было передано руководству Минобороны, Генштаба. И, к сожалению, я вынужден вам официально заявить, что ничего за год сделано не было. И заклинаниями, что мы идем в НАТО и нужно соответствовать стандартам НАТО, мы свои боеприпасы не убережем. Официально информирую, что за последние два с половиной года, начиная с Сватово и заканчивая Ічнею, уничтожено боеприпасов более чем на 2 млрд долларов. Официально информирую, что только в этом бюджете 2019 года на дотации нашим аграрным баронам-миллиардерам заложено более 5 миллиардов гривен. А на бетонные хранилища опять ничего не заложено", - заявил он.

Пашинский также отметил, что уже в ближайшее время состоится заседание профильного комитета, который на собственном заседании разработает новую систему хранения боеприпасов.

"Я еще раз хочу обратиться и к обществу, и к парламента и всех фракций. Ситуация, которая сегодня существует с хранением боеприпасов, не может дальше быть. Нужно в корне менять систему хранения боеприпасов, субординационные линии. Потому что сейчас боеприпасы Генштаб хранит и несет полную ответственность. Но, как показывает опыт - он не в состоянии справляться с этой задачей. Нужно взять под четкий контроль парламента эти проблемы и решить их", - заявил Пашинский.

Напомним, спасатели поделились последней информацией о ситуации в Ичне.

Как сообщал "Знай.ua" военные пытаются спасти полуразрушенную Ичню.

Также "Знай.ua" писал, что в Ичне прогремели новые взрывы.

Взрывы на складе боеприпасов возле Ичне звучат непрерывно