Международный день кредитных союзов

Этот день отмечают работники всех видов потребительских кооперативов каждый год в третий четверг октября, праздник считается профессиональным. Праздник отмечают ещё начиная с 1948 года и с того времени это отличный повод проводить различные мероприятия. Например, дни открытых дверей кредитных союзов, благотворительные акции, конкурсы, ярмарки, тематические теле- и радиопередачи. Кстати, каждый год тема всех этих мероприятий разная.

День Рогатого Бога Британии

День Рогатого Бога Британии — древний языческий праздник. Так называли лесное божество, у которого были рога. Божество отвечало за плодовитость растений и животных, плодородие. У него много имён, и его знают далеко за пределами Британии. В Уэльсе его называли Ато, Рогатый Бог; в Виндзорском лесу — Эрни-Охотником; иногда его называли еще Цернунном. Но как бы его ни называли, это всегда были обличия одного бога, и во всех легендах и преданиях у него были оленьи рога и способности распоряжаться природой. Он ее хранитель и распорядитель, он отворяет проход между воротами жизни и смерти, он – великий отец и хозяин природы. Друиды называли его Ху Гадерна. А Эрни-охотника часто видели местные жители возле Виндзорского замка, он мчался через лес на огненной лошади. В некоторых местностях Британии этот праздник отмечают и до сих пор.

Православные праздники:

  • Cвятителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Ермогенa и Тихона, Московских и вcея Руси, чудотворцев.
  • Мученицы Харитины Амисийской.

Харитины – первые холстины

По церковному календарю в этот день отмечается память святой мученицы Харитины, пострадавшей за веру в начале 4 века в городе Понте на берегу Черного моря. А на Руси уже все полевые и огородные работы закончились, поэтому хозяйки садились за прялку и ткацкие станки, ткали холсты «Харитина ткала и пряла — весь дом одевала», — говорили в этот день. А девушки собирались и наряжались на вечерки, здесь они тоже рукодельничали, вышивали и пряли, вязали. И конечно же, чтобы не было скучно, пели. А парни и мужчины в этот день изготавливали валенки.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Именины в этот день

Александра, Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Ермоген, Иннокентий, Кузьма, Макар, Матвей, Петр, Тихон, Филарет, Филипп

Ранее Знай.uа сообщал, что после получения Томоса будет решаться судьба Андреевской церкви.
Напоминаем, что скоро Хэллоуин и как раз время подготовить соблазнительный костюм.
Также ранее Знай.uа сообщал о жутком землетрясении на территории Азовского моря, которое привело к страшным последствиям.