Профилактическая прививка от коклюша, дифтерии и столбняка детям на Прикарпатье не делают в течение года.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что жители целой области не получают необходимых прививок из-за полного отсутствия препарата.

Так, работники амбулатории семейной медицины в одном из сел области, просматривая календарь прививок отмечают, что только на октябрь на плановую вакцинацию уже записалось около тридцати детей, однако все получили отказ из-за отсутствия вакцины.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Нас в настоящее время АКДС нет вакцины. Но мы все равно планируем этих детей", - говорит Оксана Штурмак, медицинская сестра.

Запасы необходимой вакцины в медучреждении закончились еще год назад, а новых - до сих пор не завезли.

"Нет ни для первой, ни для второй, ни для третьей прививки. В пределах у нас 56 детей до года - то есть, нам надо было три раза прививать", - говорит Мария Григоренко, главный врач Тисменичанської врачебной амбулатории.

Врачи также отмечают, что родители детей постоянно жалуются на амбулаторию из-за отсутствия препарата, но когда же привезут прививки никто так и не говорит.

"Кто имеет деньги, выбирает частный кабинет прививки, идет и прививается платно. У нас практически 95 процентов хотят прививаться", - говорит Мария Григоренко, главный врач Тисменичанської врачебной амбулатории.

Однако тут же отмечает, что не все родители имеют необходимые средства, ведь лишь одна доза необходимой вакцины стоит от 1000 гривен, а такой необходимо целых три.

Вместе с тем стоит отметить, что в поликлинике Ивано-Франковская сделать прививку от коклюша, дифтерии и столбняка можно, но препарат только индийского производства.

"Сначала родителей пугало что индийская, а теперь они увидели что никакого выхода нет, нет других вакцин у нас, и они приходят и делают", - говорит Кристина Судак, врач кабинета профилактических прививок.

Ивано-Франковщина в последний раз централизованно получала вакцины от этих трех болезней еще в конце прошлого года - говорят областные чиновники. Сейчас все запасы исчерпаны.

Напомним, новая вакцина роззброїть биотеррористов.

Как сообщал "Знай.ua" все, что нужно знать о раке печени.

Также "Знай.ua" писал, что более сотни тысяч украинцев "слегли" с температурой.

Истории ТСН. Прививка от мифов: действительно ли вакцинация подвергает детей на аутизм, паралич и сепсис