Кинематографиситы обьединения "Вавилон’13" на днях представили в кинотеатре "Октябрь", документальную ленту о незаконном заключении – "Хрупкая свобода". Правозащитники и режиссеры хотели рассказать открыто о судьбе мужчин и женщин, которых в свое время содержали в подвале здания бывшей Луганской ОГА. Посетили премьеру и непосредственные герои этой истории.


Узники совести: очевидец застенков о свободе и Украину


Одним из главных прототипов стал Александр Ретивов. Именно он после очередных митингов оказался в заложниках – тогда, в далеком 2014 году, он еще работал в отделе культуры районной госадминистрации.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Наручники, которые упивались в запястье, пришлось потом вырезать вместе с кожей. Три дня в холодном помещении, вместе с другими, избитыми и безнадежными, сказались.

Александр Ретивов
Александр Ретивов


Позже состояние Александра врачей очень обеспокоил: через сильные пинки были повреждены части головного мозга, которые отвечают за речь и координацию, поэтому долгое время он не мог даже сформулировать предложение, чтобы заговорить с конвоирами.

Александр Ретивов
Александр Ретивов

"Через три дня привели их фельдшера. Он разрезал скальпелем строительные пластиковые наручники, что в’їлися в кожу, и меня перевели в камеру, которую почему-то называли "третья", - вспоминал он в комментарии "Радио свобода".

Александр Ретивов
Александр Ретивов


Были и те, кто еще как-то держался на ногах. Их отправляли рыть окопы, работать на передовой, называя это "проверкой на выносливость".

Александр Ретивов
Александр Ретивов

"Бывало, били всех подряд. Кого два раза, кого раз. Постоянно держали в тонусе, так сказать. Мне во время одного из ночных побоев повредили ногу. Она постоянно спухала, ее не лечили. Со временем она перестала влезать в обувь. Я так и ходил: ботинок на одной ноге, а вторая нога просто в двух носках. Мы, которые прошли через подобное, по-другому видим мир", - уверяет он.

Александр Ретивов
Александр Ретивов

На незаконно удерживаемых давили и другими методами - морально. Ночью выгоняли в коридор, спрашивали, что на суде: все данные, чем занимался, за что оказался здесь. Особенно жестоко относились к тем, кто был на Майдане.

После побоев у Александра со временем отказались ноги, добравшись до ближайшей больницы неподалеку блокпосту, помощи он так и не получил. Отобрали документы и снова посадили в подвал, уже на 32 дня.

"Вообще мы, которые прошли через подобное, по-другому видим мир. Думаю, это навсегда. Ценность приобретают те вещи, которые раньше вообще не замечались. А которые раньше считались важными, теряют смысл вообще. Я думаю, взгляды у каждого человека со временем меняются, но в сфере таких событиях, они меняются безвозвратно", - подытожил Ретивов.


Смотрите: "Хрупкая Свобода", тизер / Tangible Freedom teaser


Напомним, двое украинских героев рассказали о пребывании на передовой.
Как сообщал Знай.uа, ВСУ официально позволили открывать огонь на поражение без приказа, если существует угроза личному составу. Также
Знай.uа писал всплыли подробности об ужасной трагедии на Донбассе.