По состоянию на 1 сентября численность население Украины составила 42 миллиона 234 тысячи человек.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Государственной службы статистики. Так, в период с января по август 2018 года украинцев стало меньше на 152,4 тысячи человек. Ситуация не меняется к лучшему и количество умерших по-прежнему значительно превышает количество новорожденных.

В докладе Госстата говорится, что на 100 смертей приходится всего лишь 58 рождений. Численность населения устанавливали с учетом всех украинских регионов, кроме аннексированного Крымского полуострова.

"Согласно демографии, в 2001 году Украина прошла минимум рождаемости, после чего она начала понемногу, может, совсем небольшими темпами, но все-таки восстанавливаться. И поскольку в 2001 году была маленькая рождаемость, то соответственно, в 2018 году будет и наименьшее количество выпускников 11 классов. Цифра будет сравнима с 200 тысячами, окончательную цифру органы государственной статистики обнародуют в январе", - заявил Олег Шаров - глава департамента высшего образования Минобразования и науки Украины.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Напомним, украинцы бьют рекорды рождаемости, но не на родине. Женщины массово отправляются в другие страны и заводят там семьи, тогда как в украине эти показатели значительно снизились.

Как ранее сообщал "Знай.ua", количество молодых украинцев, которые уезжают учиться в Польшу, за последние годы критическо увеличилось: все за три года с 10 000 число выросло до 35,5 тысяч.

Также "Знай.ua" писал о том, что в решении спорных вопросов с Польшей Украина обычно принимает сторону нападения. Тактика, которой придерживается украинский МИД, должна быть оборонной, иначе нас ждет венгерский сценарий, только уже с поляками.