Вселенский патриарх Варфоломей встретился в Стамбуле с украинскими детьми, родители которых погибли на Донбассе во время исполнения военных обязанностей. Об этом на своей странице в Twitter сообщил генеральный консул Украины в Стамбуле Александр Гаман.

"Вселенский Патриарх Варфоломей встретился с украинскими детьми, родители которых погибли на Донбассе, защищая нашу землю. По-отечески теплая и приятная встреча. И, конечно, каждый ребенок получил от Его Святейшества подарок", – написал дипломат.

Александр Гаман также опубликовал соответствующее видео. На нем видно патриарха Варфоломея в окружении украинских детей.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Отметим, что недавно госсекретарь США Майкл Помпео поддержал стремление украинской власти и народа к созданию Украинской православной автокефальной церкви, и выразил надежду, что другие страны не будут вмешиваться в этот процесс.

Как известно, 11 октября синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. На заседании Синода также было принято решение о снятии анафемы с патриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария и признание их каноническими. После этого Русская православная церковь в Минске собрала Синод, по итогам которого объявили о прекращении евхаристического общения с Константинопольской церковью.

Ранее сообщалось, что Константинопольский патриарх Варфоломей жестко унизил путинских попов. Константинопольский патриархат заявил, что имеет право единолично решать вопросы предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Об этом говорится в статье "Вселенский трон и церковь Украины – говорят документы", которая подготовлена на базе исторических материалов.

Так, согласно документу, который датируется 1589 годом Вселенский патриарх нормировал статус новообразованной московской митрополии, которая зародилась намного позже Киевской. Известно, что сам документ нормировал статус деятельности московской митрополии и четко отметил, что Киевская митрополия не входила в ее пределы.

Напомним, московские попы окончательно слетели с катушек, разразились страшными угрозами Вселенскому патриарху

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что московские попы запретили молиться за Варфоломея.

Также портал "Знай.ua" писал, что Филарет рассказал, кому на самом деле достанется Томос.