Русская православная церковь считает Константинопольского патриарха Варфоломея раскольником, за то, что он готов предоставить Украине Томос.

Об этом в эфире пропагандистского телеканала "Россия 24" заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

в Частности, он отметил, что "Варфоломей признал раскольников, через, что сам им стал". Ведь по утверждениям РПЦ украинской церкви, как и вообще не существовала и не может существовать.

"Тем фактом, что Константинопольский патриарх признал раскольников, он сам присоединился к расколу. Так действуют церковные каноны. Соответственно, для нас сейчас Константинопольский патриарх является раскольником. Те решения, которые он принимает, мы не признаем", - заявил Иларион.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Более того решение Синода Вселенского патриархата о признании недействительности анафемы относительно патриарха Филарета он вообще назвал "легитимизацией раскола".

"Легитимация раскола, которая произошла сейчас в Украине, это тяжкое каноническое преступление, за которое патриарх Варфоломей будет отвечать перед Богом на Страшном Суде ... Он войдет в историю как человек, расколовшую православную церковь", - заявил он.

Также скандальный московский поп отметил, что вселенский патриарх Варфломій незаконно позволил себе единолично принимать апелляции от поместных православных церквей, вторгаться на каноническую территорию православных церквей, хулиганить, создавать какие-то свои структуры без ведома церквей".

Вместе с тем стоит добавить, что демарш РПЦ и решение ее Синода о разрыве евхаристического общения с Константинополем сыграл в большей степени политический фактор.

Так, заместитель председателя Комитета Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский отметил, что русская церковь уже пытается смягчить скандал, связанный с недавним Синодом, где было принято решение о разрыве с Константинополем.

Кроме того, по словам эксперта московские попы уже обмолвились и якобы разрешили своим прихожанам посещать храмы на Афоне.

Напомним, Макарий устроил разборки с Филаретом, объединение под угрозой срыва.

Как сообщал "Знай.ua" появилось срочное распоряжение относительно УПЦ МП, все в панике.

Также "Знай.ua" писал, что территории Беларуси, Польши и России все еще канонические территории Киевской метрополии.

В России настоящая истерика через томос для УПЦ