Демарш РПЦ и ее решении Синода о разрыве евхаристического общения с Константинополем сыграл в большей степени политический фактор.

Об этом сообщает "Хвиля".

Так, заместитель председателя Комитета Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский отметил, что русская церковь уже пытается смягчить скандал, связанный с недавним Синодом, где было принято решение о разрыве с Константинополем.

Кроме того, по словам эксперта московские попы уже обмолвились и якобы разрешили своим прихожанам посещать храмы на Афоне.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам "Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

"Русская церковь хоть и разорвала евхаристическое общение с Константинополем, но она не полностью порвала с ним. И насколько я сейчас вижу, спикеры РПЦ пытаются смягчить значение того, что произошло вчера. Например, они пытаются разделить евхаристическое и молитвенное общение, и говорят, например, о том, что прихожанам можно посещать храмы на Афоне, но нельзя приступать к таинствам и т.д. То есть пытаются смягчать позицию, ведь это действительно скандал и через юрисдикционных и других вопросов целая церковь рвет высшее проявление христианского единства - Евхаристию".

Также нардеп подчеркнул, что непонятные действия РПЦ вообще не соответствуют никаким правилам. Ведь по всем имеющимся фактам, русская церковь не является материнской, она как и другие получала разрешение от Константинопольского патриарха.

Еленский также отметил, что специально созванный Совет безопасности РФ для обсуждения оказания Украине Томоса свидетельствует о большой интерес российской власти к церковным делам, особенно в Украине.

Более того, он напомнил, что русская церковь вообще нет никакой собственности на территории Украины.

"Речь идет не об имуществе и деньгах, а о влияние и контроль над Украиной. Вот почему Кремль уделяет этому такое большое внимание. Что касается церковного имущества, то, как известно, в Украине Московский патриархат не владеет никакой собственностью. Более того, никакой собственности не имеет церковь УПЦ МП (как, собственно, и УПЦ КП, и другие). Потому что они не являются юридическими лицами. Собственность имеют общины, монастыри, братства, миссии и т.д. Но не целая церковь".

Напомним, что будет с культурным наследием после получения Томоса.

Как сообщал "Знай.ua", Макарий устроил разборки с Филаретом, объединение под угрозой срыва.

Также "Знай.ua" писал, что появилось срочное распоряжение относительно УПЦ МП, все в панике.

В России настоящая истерика через томос для УПЦ