Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В Кремле отреагировали на такие действия московских попов заявлением об интересах РПЦ.

Как всегда в таких случаях Путин выставил своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова выступить с реакцией.

Песков заявил, что Кремль обеспокоен разрывом отношений Русской православной церкви с Константинополем и надеется, что интересы РПЦ будут соблюдены.

По его словам, в Кремле внимательно следят за развитием ситуации.

"Мы, конечно же, очень внимательно и с большой обеспокоенностью наблюдаем за тем, как развиваются отношения между Русской православной церковью и Вселенским патриархатом. Это вызывает нашу обеспокоенность", - сообщил Песков.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

При этом он заявил, что Кремль надеется на мудрость, которая победит, и на то, что все интересы РПЦ будут соблюдены.

Правда представитель Кремля не уточнил, на какую и чью мудрость надеется Кремль и что имеет в виду под интересами российской церкви.

"Относительно интересов РПЦ сама церковь должна давать объяснения. Мы не можем вмешиваться в церковные дела", - пояснил он.

Однако, не обошлось без угроз. Пресс-секретарь Путина заявил, что, поскольку православие является одной из основных религий в РФ, то власть не может "равнодушно" наблюдать за тем, как развиваются отношения РПЦ с другими церквями.

Напомним, РПЦ разорвала отношения с Константинополем. Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Как сообщал портал "Знай.иа", Беларусь последовала примеру РПЦ разорвала отношения с Константинополем.

"Знай.иа" писал РПЦ лишила российских туристов возможности посещать турецкие и греческие святыни.