Украинцы не умеют жить для себя. Особенно старшее поколение, воспитанное в СССР, поколение, которое привыкло жить по принципу: "все для дітей, ми не жили, так хоч діти поживуть".

Однако, по факту, они лезут в жизнь детей со своими проблемами, а потом дети переносят эту модель на своих детях. В итоге мы имеем эффект отложенной жизни. Об этом заявил политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко. Передает Хвиля.

Так по мнению экперта, целые поколения украинцев не могут наслаждаться текущим моментом, потому что нужно постоянно искать ограниченные ресурсы на решение каких-то бытовых проблем: покупка квартиры, машины, холодильника, ремонт и так далее.

Так по мнению политолога, украинцы зацикленны на проблемах и ошибках, а самые яркие моменты жизни откладываются в форме воспоминаний бытовых конфликтов, которые проистекают чаще всего из того, что стороны не умеют слушать и слышать друга друга.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Эксперт заявил, страна имеет шансы на перспективу только если люди осознают свои ошибки и станут самостоятельными и самодостаточными.

"Самостоятельные люди — это люди способные принимать решения и нести за них ответственность. Это и есть характеристика взрослого человека. Сегодня наша страна кишит взрослыми детьми. Которые ждут доброго папы или мамы, которая решит все их проблемы в силу врожденной доброты.

Посмотрите на предвыборную повестку и социологические опросы. Среднестатический избиратель ждет чуда от президента, потому готов отдать голос за любого "слугу народа", который пообещает это "чудо" в самой яркой и несбыточной форме, а еще лучше положит в карман 400 гривен или субсидию под елочку", - говорит эксперт.

Украина сегодня несвободна по причине своей несамостоятельности и наивности. Невозможно процветать стране, когда абсолютное большинство не осознают себя, окружающих, блуждают в потемках заблуждений (религиозных, идеологических, мирских), отмечает политолог.

"Идет кристаллизация критической массы, но еще нет ее мощной организации. Но никакой организации и не будет, если эта небольшая критическая масса не начнет мыслить ясно и четко, с осознанием, что нет никаких других вариантов, кроме взросления самих себя и нации. Что ничего не решат за нас "взрослые нации", что ничего не дается от доброты душевной, за все придется платить, а за то, что очень нужно, придется часто платить тройную цену", - отмечает Романенко.

Напомним, повышение тарифов на газ для населения на 23,5% – это результат абсолютно провальной политики правительства и лично его главы Владимира Гройсмана.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцам рассказали, чего ожидать от доллара.

Также "Знай.ua" писал, эксперт объяснил, как украинцы будут жить в следующем 2019 году.