Другие названия праздника:

  • «Евлампий»,
  • «Евлампий-светильник»,
  • «Зимоуказатель».

В этот день крестьяне выходили смотреть на месяц куда он смотрит и по нему предсказывали погоду.

История праздника

Евлампий и Евлампия, брат с сестрой были из знатной семьи и жили в Никомидии. Сначала христианином стал Евлампий. А когда узнал про указ императора об избавлении города от христиан, то только посмеялся. Его сразу же представили суду, где он показал, что христианство для него не пустой звук. Евлампий выдерживал все пытки и не отрекался от убеждения. Его сестра, узнав обо всем этом прибежала на суд, где объявила себя христианкой и показала готовность терпеть муки вместе с братом. Их обоих казнили.

Традиции и обряды

В этот день смотрели за разными приметами, чтобы узнать, какая будет погода. По месяцу можно было узнать откуда будут дуть ветры, с той стороны, в которую показывают его рога. Также считалось, что если рога смотрят на север – зима будет скоро и очень строгая, на юг – будет много слякоти и грязи.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

К этому дни уже быстрее становилось темно. Люди говорили: «Евлампий лучину отщепляет, огонь вздувает, потемью стращает».С этого дня готовили лучины на зиму. Чтобы сделать их, нужно было отколоть щепки в аршин длинной от сухих смолистых поленьев. Такие лучины ставили в металлические зажимы, и они служили как светильник.

Лучину ставили горящим концом вниз, а под нее ставили либо противень, либо емкость с водой, чтобы не было пожара. Так как она горела быстро, ее нужно было менять и этим обычно занимались дети. Свечи были слишком дорогими, а дома было много работы.

Ранее Знай.uа сообщал, что осенью иммунитет нужно укреплять и рассказал как.
Напоминаем, что скоро Украинцев шокировали новым заявлением по поводу государственной церкви.
Также Знай.uа сообщал, психологи разработали простой тест, который позволит узнать, что вы таите в своем подсознании