"Планирую воевать, пока не закончится война. Потом буду думать - оставаться в армии или нет", - такое важное решение принял для себя простой парень из села Владислав.

Среди побратимов "Сержант" (позывной бойца) снискал себе репутацию человека, который не просто готова помогать другим, но и ценит настоящую, мужскую дружбу, выручать друг друга здесь уже давно стало доброй традицией.


Фронт изнутри: боец АТО чудом выжил после тяжелого ранения


С целью личной безопасности Владислав попросил не называть его фамилии, однако о своей службе рассказал охотно. Не так давно он завершил курс лечения в военном госпитале Одессы.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще


Пойти на войну – сознательный выбор, который изменил его взгляды коренным образом. Шутит, что больше не ошибается в людях, ведь фронт – это будто лакмусовая бумажка, сразу видно, кто есть кто на самом деле.

Боевая подготовка ВСУ
Боевая подготовка ВСУ

"Сержанту" всего 23 года, родом из Херсонской области, получил среднее специальное образование и работать начал еще в 16, не хотел "сидеть на шее у родителей":

Боевая подготовка ВСУ
Боевая подготовка ВСУ

"Ездил на заработки в Россию. Да, было такое (улыбается). У меня там родной брат живет. В начале войны мы с ним ссорились. У него были свои аргументы за Россию, у меня свои - за Украину. Где-то два года вообще не говорили на эту тему. Сейчас сошлись. Он переживает и уже понимает ситуацию, как она есть на самом деле. Срочную службу проходил в Национальной гвардии Украины. После окончания мне предлагали старшинскую должность, но я отказался, надо было ехать домой", - вспоминал он в комментарии "Цензор.нет".

Боевая подготовка ВСУ
Боевая подготовка ВСУ


Год назад Владислав подписал контракт, узнал, что морскую пехоту забирают в АТО, пошел к командиру и сам попросился на фронт. Уже за неделю передислоцировался с 503 отдельным батальоном в Мариуполь, потом – в Водяное.

Боевая подготовка ВСУ
Боевая подготовка ВСУ

"Но больше всего я разочарован в Одессе. Как-то вышел здесь на КПП и услышал, как женщина кричала:" Одесса - это не Украина, а отдельное государство ". Командир мой здесь лежал раненый - зашел в магазин, обратился по-украински, а ему ответили, что "по-украински они не говорят". Ему было обидно. Я разочаровался во многих людях. Даже в тех односельчанах, о которых был хорошего мнения. Один знакомый спрашивал у моей мамы, сколько мне заплатили за ранения. Кто-то говорит: пошел воевать за деньги. знаете, если человек оценивает свою жизнь в 20 000 гривен, то я готов положить п ред ним на стол эти 20000 и убить его. Я свою жизнь ценю выше ", - уверен боец.

Боевая подготовка ВСУ
Боевая подготовка ВСУ


Родители хорошо знали: сын едет в зону боевых действий, но какое-то время маме говорил, что "сидит в тылу", чтобы не волновалась. После четырех операций пришлось разложить все по полочкам.

Боевая подготовка ВСУ
Боевая подготовка ВСУ

"Когда же узнали, что я в больнице, папа впервые за 23 года обратился ко мне "сынок". Когда вилікуюсь, хочу дальше служить. Врачи говорят, что я не смогу. Надо будет списываться, или же в военкомат идти, или в тыловую часть. Но я туда не хочу. Надо воевать, а не в тыловой части сидеть. Планирую воевать до тех пор, пока не закончится война. Потом буду думать - оставаться в армии или нет", - подытожил "Сержант".


Смотрите: оружие снайперов в ООС, будни гранатометчиков


Напомним, в сети показали, как работает секретное подразделение ВСУ.
Как сообщал Знай.uа Украина вводит дополнительные меры безопасности в Азовском море из-за вмешательства российского флота. Также
Знай.uа писал, ВСУ получат на оснащение новейший боевой модуль.