Следствие продолжает выяснять подробности трагической ДТП с актерами "Дизель шоу", в результате которой погибла Марина Поплавская.

Марина Поплавская
Марина Поплавская

Об этом пишут СМИ со ссылкой на сообщение полиции.

В ходе следствия удалось установить, что водитель автобуса, на котором актеры возвращались с гастролей из Львова, скорвше всего уснул и врезался во встречный грузовик.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Журналисты отмечают, что еще в начале текущего года министр инфраструктуры заявил, что скоро на межобластных перевозках вместо маршруток появятся современные автобусы Neoplan. По мнению Владимира Омеляна они более безопасны для пассажиров, не то, что переделанные микроавтобусы "Спринтеры".

Владимир Омелян
Владимир Омелян

"Отправляя автобус в рейс, руководитель предприятия должен провести полный инструктаж водителя, - рассказывает Председатель ассоциации автомобильных перевозок в Киевской области Алексей Павленко. Кроме того, проверить техническое состояние транспортного средства и состояние здоровья водителя. И уже потом выдаются все необходимые документы - разрешения, лицензии и прочее".

Если рейс идет на расстояние свыше 500 км - обязательно должен присутствовать второй водитель, и строго соблюдать график труда и отдыха.

"На примере трагедии с актерами "Дизель Шоу" прослеживаются грубые нарушения, - мы не знаем, что делал водитель, пока артисты играли шоу - спал, смотрел концерт, или еще что. Можно лишь предполагать, что отдыхал, но это лишь предположение. А если он всю ночь следил за выступлением? А потом что, сел за руль и поехал в ночь из Львова до Киева? И не факт, что Киев был его конечным пунктом назначения. Поэтому не удивительно, почему под утром начал засыпать в дороге", - добавил экперт.

Дизель шоу
Дизель шоу

От Львова до столицы чуть больше 500 км, но второго водителя в автобусе не было. И возможно по этой причине Марина Поплавская и находилась рядом с водителем на сидении, предназначенном для "штурмана", - развлекала, чтобы не уснул.

По словам эксперта, в прошлом году он разработал специальный дорожный кодекс, было собрано специальную группу для его применения на практике. Но кодекс и до сих пор лежит в кабинете в Министерстве транспорта, а люди, сформированные под эту работу - за год ни разу не приступили к своим обязанностям.

Напомним, 20 октября в страшном ДТП погибла известная актриса, одна из главных звезд украинской юмористической программы "Дизель-шоу", Марина (Марианна) Поплавская.

Похороны Марины Поплавской
Похороны Марины Поплавской


Как писал ранее Знай.uа, в понедельник, 22 октября, водитель автобуса, который перевозил актеров "Дизель Шоу" и устроил смертельное ДТП на дороге Киев-Чоп, рассказал в суде все подробности аварии.

фото с похорон Марины Поплавской
фото с похорон Марины Поплавской


Также Знай.uа писал о том, что у сети опубликован еще одну видеозапись с места смертельной аварии под Киевом, в которой погиб звезда "Дизель Шоу" Марина Поплавская.